St
В Белоруссию прибыл очередной эшелон с российской техникой и военными
18+

В Белоруссию прибыл очередной эшелон с российской техникой и военными

Полигон в Брестской области, где размещены солдаты и офицеры, посетит глава республики Александр Лукашенко

Полигон в Брестской области, где размещены солдаты и офицеры, посетит глава республики Александр Лукашенко Фото: Global Look Press / Комсомольская правда
Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

В Белоруссию 6 января прибыл очередной эшелон с российской военной техникой, предназначенной для региональной группировки войск. Это делается «исключительно в интересах усиления охраны и обороны Союзного государства, исходя из складывающейся обстановки» у его границ, подчеркнули в Минобороны республики. Белорусский лидер Александр Лукашенко прибыл 6 января на 230-й общевойсковой полигон Обуз-Лесновский под Барановичами (Брестская область), где размещены в том числе российская техника и личный состав.


«Сегодня в Республику Беларусь прибыл очередной эшелон с военной техникой, входящей в состав РГВ», — указывается в сообщении Минобороны Белоруссии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Оборонное ведомство 5 января отмечало, что Москва и Минск продолжают наращивать региональную группировку. Ее основу, как рассказывал в октябре прошлого года Лукашенко, составят белорусские военные.


Президент Белоруссии во время посещения полигона в Брестской области заслушал доклад о завершении боевого слаживания частей и соединений региональной группировки. Представитель российских Вооруженных сил доложил Лукашенко, что на полигонах Белоруссии «проведены учения, командно-штабные тренировки в рамках тренировок союзных сил».


В частности, совместные учения провели мотострелковые и танковые подразделения, специальные войска, подразделения ПВО. Представитель Вооруженных сил РФ поблагодарил Лукашенко за помощь в развертывании группировки. «Общее дело делаем», — заметил в ответ белорусский лидер.


Обуз-Лесновский полигон расположен в Брестской области. Она граничит с Украиной и Польшей. В октябре 2022 года Лукашенко уже посещал этот полигон, призывая «доводить до ума» стоящие на вооружении армии республики танки. Лукашенко заявлял, что Белоруссии война не нужна, но готовиться к ней все равно следует.

По словам главы республики, достигнутое в ходе переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным решение о задействовании группировки вызвано обострением ситуации на западных границах Союзного государства.


О прибытии в Белоруссию первых эшелонов с военнослужащими РФ стало известно в середине октября минувшего года. В Минобороны Белоруссии уточняли, что общая численность российских военнослужащих составит около девяти тысяч человек.


Также отмечалось, что на белорусскую территорию планировалось перебросить порядка 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов. Путин по итогам состоявшихся 19 декабря в Минске переговоров с Лукашенко заявил, что РФ и Белоруссия продолжат практику совместных учений и других мероприятий боевой подготовки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...