St
Российские войска начали прибывать в Белоруссию для участия в учениях «Союзная решимость»
18+
Совместные учения военных двух стран пройдут с 10 по 20 февраля undefined

Российские войска начали прибывать в Белоруссию для участия в учениях «Союзная решимость»

Совместные учения военных двух стран пройдут с 10 по 20 февраля

Первые подразделения российских войск, которые примут участие в совместных учениях «Союзная решимость», прибыли в Белоруссию. Об этом заявили в Минобороны республики. Уточняется, что учения пройдут с 10 по 20 февраля. Их цель — проверить способность военных Союзного государства отразить угрозы на границе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Войска будут прибывать из России на протяжении всего первого этапа учений, «учитывая тот факт, что проверка является внезапной», рассказали в пресс-службе Минобороны Белоруссии. В ведомстве добавили, что после разгрузки подразделения выдвинутся в район выполнения учебных задач.


Минобороны Белоруссии ранее отмечало, что основная цель совместных учений — оценка готовности военных сил Союзного государства выполнить задачи по нейтрализации угроз на границах. Солдаты и офицеры отработают перегруппировку сил на большие расстояния и выполнят ряд учебно-боевых задач по прикрытию границ государства на суше и в воздухе.


Военные также отработают навыки борьбы со специальными отрядами и незаконными вооруженными группами, обороне и удержанию занимаемых рубежей и по «разгрому противника». В Минобороны считают, что проверка позволит оценить возможности транспортно-логистической системы обеспечения перевозки войск.


Проведение учений ранее анонсировал белорусский лидер Александр Лукашенко. Он говорил, что мероприятие запланировано на февраль 2022 года, но точные даты не называл. «Определяйте, сообщайте, чтобы нас не упрекали, что мы тут с бухты-барахты какие-то войска стянули, чуть ли не воевать собираемся», — сказал Лукашенко главе Минобороны Белоруссии Виктору Хренину. «Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, «белорусском балконе», провести солидные учения», — добавил глава государства.

Заместитель министра обороны России Александр Фомин заявил, что Москва и Минск готовы использовать весь военный потенциал ради безопасности. По словам Фомина, может сложиться обстановка, когда «сил и средств региональной группировки будет недостаточно для гарантированного обеспечения безопасности Союзного государства, и мы должны быть готовы к ее усилению».


Ранее белорусские и российские летчики провели совместное патрулирование воздушных рубежей Союзного государства на многоцелевых истребителях Су-30СМ. Москва и Минск решили увеличить состав дежурных сил по ПВО и чаще облетать государственную границу.


В Минске ранее раскритиковали решение Варшавы о сосредоточении 23 тысяч военнослужащих, танков, средств ПВО и другого тяжелого вооружения у белорусско-польской границы. Это больше напоминает создание ударных группировок, считают в Минобороны республики.


Руководитель ведомства Виктор Хренин рассказал, что наращивание сил НАТО у границ Белоруссии и усиление военной составляющей Польши можно расценить как «комплекс мероприятий подготовки к войне». По словам министра, создается впечатление, что Польша намерена развязать конфликт, втянув в него Евросоюз.


В период с 10 по 15 сентября в России и Белоруссии проводились учения «Запад-2021». Маневры прошли на 14 военных полигонах — девяти российских и пяти белорусских. Целью учений была проверка уровня боеготовности и способности военного командования обеспечить безопасность Союзного государства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...