St
Путин и Лукашенко договорились создать региональную группировку войск
18+
По словам белорусского лидера, ее формирование идет уже два дня Фото: Global Look Press / Gavriil Grigorov/Kremlin Pool

Путин и Лукашенко договорились создать региональную группировку войск

По словам белорусского лидера, ее формирование идет уже два дня

Фото: Global Look Press / Gavriil Grigorov/Kremlin Pool

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о создании совместной группировки войск. По его словам, такое решение принято из-за обострения ситуации на западных границах Союзного государства. 


«Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней», — сказал Лукашенко на совещании с военными и силовиками. 


Белорусский лидер заявил, что договорился с Путиным о создании региональной группировки войск на встрече в Санкт-Петербурге 7 октября. Тогда состоялся неформальный саммит лидеров стран СНГ. 


По словам Лукашенко, решение о создании российско-белорусской группировки войск принято «по документам» Союзного государства: если угроза достигает высшего уровня, как сегодня, лидеры стран альянса задействуют совместные военные силы. 


Он объяснил, что если на территории Белоруссии произойдет военный конфликт, РФ будет не до него, поэтому рассчитывать на большую российскую группировку не придется. Но это будет «не одна тысяча человек». Лукашенко поручил Минобороны разместить российских военных в Белоруссии.


Лукашенко также утверждает, что 9 октября ему по неофициальным каналам доложили о подготовке удара по Белоруссии со стороны Украины. По его словам, Минску пригрозили устроить «Крымский мост — 2». Лукашенко в ответ приказал ответить «президенту Украины и другим умалишенным», что атака на Крым «покажется им цветочками». 


Кроме того, президент Белоруссии утверждает, что Украина начала открывать второй фронт и планирует нанести удары по соседней республике. По его словам, к эскалации конфликта Киев «толкают хозяева». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

4 октября Лукашенко заявил, что Белоруссия участвует в военной операции России на Украине, но не посылает армию в зону конфликта. Ранее он неоднократно отвергал возможность участия Минска в спецоперации. 


Инцидент на Крымском мосту произошел 8 октября. Взорвался грузовик, загорелись несколько железнодорожных цистерн с топливом. Два автомобильных пролета разрушены, погибли три человека. Следственный комитет возбудил дело о теракте. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...