St
Послу Украины Кизиму вручили ноту из-за планов Киева напасть на Белоруссию
18+
МИД Украины назвал произошедшее «очередными инcинуациями белорусского режима» undefined

Послу Украины Кизиму вручили ноту из-за планов Киева напасть на Белоруссию

МИД Украины назвал произошедшее «очередными инcинуациями белорусского режима»

Посла Украины в Минске Игоря Кизима вечером 8 октября вызвали в МИД Белоруссии. Ему вручили ноту с утверждением о том, что Украина планирует нанести удар по соседней республике. Об этом сообщает МИД Украины. 


«Эта информация не соответствует действительности. Мы категорически отвергаем очередные инсинуации белорусского режима», — говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства. 


В МИД Украины допустили, что вручение ноты Кизиму может быть частью «плана России по осуществлению провокации и дальнейшему обвинению Киева». Ведомство призвало белорусов не поддаваться на провокации и отметило, что Украина не посягает на чужие территории и придерживается международного права. 


Власти Белоруссии неоднократно утверждали, что Украина готовила нападение на соседнюю республику. Например, в марте президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что если бы Россия не начала военную операцию на Украине, Киев нанес бы удар первым. 


В июле Лукашенко заявил, что Украина пыталась ударить по военным объектам в Белоруссии. По его словам, все выпущенные ракеты были перехвачены. 


Также президент Белоруссии неоднократно заверял, что Минск не участвует в российской военной операции на Украине. Но в октябре Лукашенко заявил, что Белоруссия участвует в спецоперации, однако не направляет своих военнослужащих в зону конфликта. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...