St
Лукашенко: Армия Украины пыталась обстрелять Белоруссию, но все ракеты были перехвачены
18+
Он также пообещал, что войска республики не будут воевать на Украине undefined

Лукашенко: Армия Украины пыталась обстрелять Белоруссию, но все ракеты были перехвачены

Он также пообещал, что войска республики не будут воевать на Украине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что украинская армия несколько дней назад пыталась нанести удары по военным объектам республики. По его словам, все выпущенные ракеты были перехвачены. 


«Нас провоцируют. Должен доложить: три дня назад, может, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но комплексами «Панцирь» удалось перехватить все ракеты, пущенные Вооруженными силами Украины», — утверждал Лукашенко на торжественном собрании в преддверии Дня независимости Белоруссии, который отмечается 3 июля. 


Также Лукашенко заявил, что белорусская армия не будет воевать на Украине: «Нас по-прежнему пытаются втянуть в войну в Украине. Цель одна — одним махом разобраться и с Россией, и с Беларусью. Они якобы переживают, заявляют из Украины, что не хотели бы, чтобы белорусские войска вторглись через северную границу в Украину. Да не слушайте их! <...> Еще раз повторяю вам то, что говорил год и больше назад: мы не стремимся воевать в Украине». 


Президент Белоруссии добавил, что приказал военным «взять под прицел» центры принятия решений против Белоруссии. По его словам, республика будет воевать только в том случае, если враг вторгнется на ее территорию: «Если вы будете убивать наших людей, мы ответим. Поэтому как президент скажу: не трогайте мое государство. Не трогайте мой белорусский народ, если у вас еще осталось чувство самосохранения». 


Лукашенко указал, что Москва и Минск должны быть готовы в течение суток зеркально ответить на агрессию Запада. Белорусский лидер также пояснил, что ни он, ни президент России Владимир Путин не шантажируют другие страны ядерным оружием. 


В конце июня Путин заявил, что в ближайшие месяцы Россия передаст Белоруссии оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», которые могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты «в обычном и ядерном исполнении». Позже в Кремле пояснили, что речь идет о комплексах, которые «технически способны нести разные виды оружия». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...