В «Родине» пожаловались на массированные кибератаки на фоне подачи иска к «Яблоко». Сейчас сайт партии закрылся на технические работы.
«Обновляем площадку, готовим новые материалы и продолжаем работать в интересах граждан. Скоро все будет готово!» — указывается в описании на сайте «Родины».
Член бюро президиума партии Татьяна Калегина рассказала Daily Storm, что официальный сайт подвергался кибератакам последние несколько суток.
«Оппоненты партии неоднократно пытались обрушить серверы и лишить партию возможности говорить с избирателями напрямую. В связи с масштабом угрозы работа интернет-ресурса временно приостановлена», — пояснила она.
По ее словам, в «Родине» не знают, кто стоит за этими грязными действиями: «Не имея аргументов в честной политической борьбе, наши идеологические враги выбирают трусливую тактику информационных диверсантов».
Калегина добавила, что «Родина», несмотря на временное закрытие сайта, работает в штатном режиме, а все региональные отделения на связи. «Нас не сломать ни лживыми вбросами, ни DDoS-атаками», — заявила собеседница.
Ранее, 7 августа, «Родина» потребовала через суд отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на выборах в Госдуму.
В партии заявили о трех основаниях для этого: нарушениях авторских прав в агитации, незаконном финансировании продвижения в соцсетях и признаках экстремизма в материалах «яблочников».
Иск «Родины» Верховный суд рассматривает сегодня, 10 августа. «Яблоко» не признает иск о снятии с выборов в Госдуму и считает, что для этого нет правовых оснований, заявил лидер партии Николай Рыбаков в суде. Он признал, что «Яблоко» — партия оппозиционная, но выступает за диалог. Лидер организации добавил, что «Яблоко» регулярно проверяют сотрудники Минюста.

