St
Инфицированный коронавирусом итальянец госпитализирован в России
18+

Инфицированный коронавирусом итальянец госпитализирован в России

Состояние больного удовлетворительное, сообщили врачи

Состояние больного удовлетворительное, сообщили врачи Фото: © GLOBAL LOOK press / De Giglio/Fotogrammaa/Ropi
Фото: © GLOBAL LOOK press / De Giglio/Fotogrammaa/Ropi

В России обнаружен еще один случай заражения коронавирусом нового типа — у прилетевшего в РФ гражданина Италии. По данным оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, иностранец обратился за помощью 2 марта и был госпитализирован, 5 марта был подтвержден диагноз «коронавирус». Отмечается, что контактировавших с ним россиян установили и поместили под медицинское наблюдение.


«5 марта подтвержден завозной из Италии случай заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 у гражданина Итальянской Республики. Заболевание протекает в легкой клинической форме, проводится симптоматическая терапия. Состояние пациента удовлетворительное», — сообщили в штабе (цитата по РИА Новости).


Отмечается, что итальянец прибыл в Россию 29 февраля, обратился за помощью 2 марта с симптомами ОРВИ и был госпитализирован, его поместили в инфекционный бокс в тот же день. Контактировавших с ним после его прилета россиян установили, все они находятся под медицинским наблюдением, добавили в штабе. «Проводится их лабораторное обследование», — подчеркивается в сообщении.


По данным петербуржского издания «Фонтанка», заболевший итальянец — студент СЗГМУ им. Мечникова по имени Рикардо. Газета уточняет, что кроме него под медицинское наблюдение помещены пять студентов, контактировавших с инфицированным, общежитие вуза было изолировано.


В России ранее выявили два случая заболевания у граждан КНР, сейчас они здоровы. У трех россиян был диагностирован коронавирус на круизном лайнере Diamond Princess в Японии. Они эвакуированы и проходят лечение в Казани. Кроме того, 2 марта случай заболевания коронавирусной инфекцией COVID-2019 подтвердился у жителя Москвы, вернувшегося из Италии.


Вспышку нового типа коронавируса зафиксировали в Китае в конце 2019 года. 5 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что в КНР зарегистрировано 80 422 подтвержденных случаев заражения новым типом опасного вируса. Число заболевших во всем мире превысило 93 тысячи человек. По данным ВОЗ, за пределами КНР выявлены 12,6 тысячи инфицированных, за сутки подтверждено 1792 новых случая. Число жертв вируса составило 3198 человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...