St
«Ъ»: В России может появиться денежный фонд для жертв утечек данных
18+
За последние месяцы несколько крупных компаний допустили утечку информации о своих клиентах undefined

«Ъ»: В России может появиться денежный фонд для жертв утечек данных

За последние месяцы несколько крупных компаний допустили утечку информации о своих клиентах

Минцифры обсуждает с несколькими крупными IT-компаниями создание фонда материальной компенсации для граждан, которые пострадали от утечек данных. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, фонд может пополняться из оборотных штрафов, которые компании обяжут выплачивать за утечки данных клиентов. 


В ведомстве сообщили изданию, что сейчас идет работа над созданием механизма компенсаций: «Нужно определить, как будет высчитываться объем, при каких условиях можно будет претендовать на выплаты, другие детали». 


Минцифры стало обсуждать законопроект об ужесточении наказания для компаний, допускающих утечку данных, в конце мая. Ведомство предлагает ввести в Кодекс об административных правонарушениях штраф в 1% от годового оборота для компаний, допускающих утечку данных. Размер штрафа вырастет до 3%, если компания попыталась скрыть факт утечки. 


За последние месяцы несколько крупных компаний допустили утечку данных своих клиентов. Например, в мае в Сети появилась база данных клиентов службы доставки Delivery Club, состоящая из 250 миллионов строк. В июле в Сеть утекли данные 25 миллионов пользователей оператора экспресс-доставки документов и грузов СДЭК. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...