St
В России подорожают сигареты, нагреваемый табак и жидкости для вейпов
18+
Глава государства подписал соответствующий указ undefined

В России подорожают сигареты, нагреваемый табак и жидкости для вейпов

Глава государства подписал соответствующий указ

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении ставки акцизов на обычные сигареты на 2%, а на жидкости для вейпов и нагреваемый табак — на 11%. Изменения вступят в силу 1 марта.


Согласно документу, ставка акциза на сигареты с 1 марта по 31 декабря 2023 года достигнет 2603 рубля за тысячу единиц плюс 16% расчетной стоимости. 


Ранее стало известно, что Минфин предложил ввести уголовную ответственность за выпуск и продажу табачных изделий без лицензии. Инициативу сейчас рассматривает правительственная комиссия. 


Производство, закупка, хранение, поставка сигарет без соответствующей лицензии в крупном размере будут наказываться штрафом от 500 тысяч до миллиона рублей, принудительными работами на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.


20 января председатель Госдумы Вячеслав Володин опубликовал в своем Telegram-канале опрос. За полный запрет продажи вейпов в России высказались 68% из 21 тысячи проголосовавших подписчиков.


Володин предложил ужесточить ответственность за незаконную продажу вейпов несовершеннолетним или же полностью запретить продажу этих устройств. Политик также поручил профильным комитетам Госдумы внести предложения о запрете для школьников электронных сигарет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...