St
ФСБ проводит обыск в здании ФТС по делу задержанного за взятки главного айтишника таможни
18+
Главного IT-специалиста ведомства Дмитрия Васильева подозревают в незаконном обогащении на 25 миллионов рублей undefined

ФСБ проводит обыск в здании ФТС по делу задержанного за взятки главного айтишника таможни

Главного IT-специалиста ведомства Дмитрия Васильева подозревают в незаконном обогащении на 25 миллионов рублей

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) нагрянули с обыском в здание Федеральной таможенной службы (ФТС). Об этом передают РЕН ТВ и Telegram-канал «112». Визит силовиков связан с уголовным делом в отношении главного IT-специалиста ведомства Дмитрия Васильева, подозреваемого в получении взятки на сумму свыше 25 миллионов рублей. Он был задержан накануне.


Telegram-канал «112» уточняет, что в здании Федеральной таможенной службы в Москве обыск проводят сотрудники Следственно комитета при поддержке оперативников ФСБ.


Ранее РЕН ТВ сообщал, что вместе с начальником информационно-технического таможенного управления Васильевым был задержан и его подельник. Мужчина является бизнесменом. По данным источников телеканала, силовики выявили мошенническую схему с участием Васильева.


Они уточнили, что подрядчиками, выполняющими государственные контракты, зачастую становились родственники или экс-сотрудники ФТС. Предприниматели давали таможенникам взятки в виде откатов.


Telegram-канал «112» также передает, что Васильев подозревается в хищениях бюджетных средств, выделенных по госконтрактам на цифровизацию деятельности российской таможни.


В ближайшее время главному айтишнику ФТС предъявят обвинение, а Следственный комитет будет просить арестовать его. Васильева сотрудники ФСБ задержали вечером 26 января прямо на рабочем месте.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На сайте ведомства указывается, что Васильев занимает пост начальника ЦИТТУ ФТС с 28 мая 2021 года. Подозреваемый во взяточничестве и хищениях имеет звание майора таможенной службы. В 2018 году Васильеву присвоили высшее квалификационное звание — мастер.


Это уже не первый коррупционный скандал в ведомстве. В декабре 2022 года Басманный суд Москвы арестовал начальника управления по противодействию коррупции ФТС Дмитрия Мурышова. Мужчина обвиняется в получении взятки в особо крупном размере за незаконные действия (бездействие). Мурышову по этой статье грозит до 15 лет тюрьмы.


В 2021 году силовики задержали главу антикоррупционной службы Северо-Западного таможенного управления Максима Розсыпало. По версии следствия, высокопоставленный чиновник получал взятки от бизнесменов и оформлял автомобили на таможне.


Также в 2021 году правоохранители задержали бывшего главу петербургского отдела таможенного контроля Олега Гусева. По версии СКР, в 2018 году Гусев требовал 20 миллионов рублей в качестве взятки от компании «Таллер». В обмен таможенник предлагал «не применять меры» в рамках контроля от ФТС. Суд приговорил Гусева к восьми годам колонии и оштрафовал на 40 миллионов рублей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...