St
Лишение стипендии или места в общежитии: в России студентов-целевиков ждут новые санкции за плохие оценки
18+
Ожидается, что нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года, сообщили в Минобрнауки undefined

Лишение стипендии или места в общежитии: в России студентов-целевиков ждут новые санкции за плохие оценки

Ожидается, что нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года, сообщили в Минобрнауки

Минобрнауки выступило с предложением наказывать за плохие оценки студентов-целевиков, за учебу которых платит их потенциальный работодатель. Если он останется недоволен успеваемостью — сможет сократить поддержку студента либо расторгнуть с ним договор.


Проект постановления ведомства опубликован на портале нормативных правовых актов. В этом документе уточняется, что требования касаются дисциплин, модулей и практик, входящих в процесс обучения. По итогам не менее двух аттестаций потенциальный работодатель может принять решение о неуспеваемости студента.


Отмечается, что если молодой человек не выполняет требования договора, в таком случае его ожидает снижение или потеря стипендии. Ограничения также могут коснуться оплаты за общежитие или аренды квартиры.


Однако сразу договор со студентом разрывать будущему работодателю не позволяется, напомнили в ведомстве. Заказчик должен сначала помочь целевику повысить свою успеваемость, например, оплатив молодому человеку дополнительное обучение.


Ожидается, что новая норма вступит в силу 1 сентября 2023 года. Она будет действовать до 1 января 2029 года, отметили в Минобрнауки.


В настоящий момент в России студенты-целевики не несут ответственности за свою успеваемость перед потенциальным работодателем, который оплачивает их учебу. Молодые люди, по нынешнему законодательству, лишь обязаны возместить ущерб заказчику, если их отчислят.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что в 2022 году начать бесплатное обучение в вузах РФ смогут более 588 тысяч человек. Это. на 11,5 тысячи больше, чем годом ранее. Чернышенко также уточнил: наибольшее число бюджетных мест (почти 245 тысяч) в стране выделили на инженерные специальности, «что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение». На втором месте — педагогические специальности (более 75 тысяч мест), затем в списке приоритетных для государства следуют общественные и медицинские науки — 68 тысяч и 54,7 тысячи мест соответственно.


Известно, что ранее Госдума решила скорректировать порядок целевого образования в вузах. В частности, предложения работодателей по целевому набору абитуриентов в вузы могут обязать публиковать на портале госуслуг, а соискатели смогут онлайн откликнуться на них.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...