St
В России разработали прибор, выявляющий COVID-19 за 27 минут
18+
При доработке устройство сможет выявлять и другие инфекции, считают создатели undefined

В России разработали прибор, выявляющий COVID-19 за 27 минут

При доработке устройство сможет выявлять и другие инфекции, считают создатели

Ученые Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработали прибор, который выявляет коронавирус в теле больного менее чем за полчаса. Устройство ищет не саму инфекцию, а антиген к ней, отметили создатели, поэтому его можно будет приспособить для поиска других болезней.


«В Институте физико-химической медицины ФМБА России разработан прибор для определения наличия антигена вируса, в основе которого лежит метод изотермической амплификации. Диагностическая система в течение 27 минут (от момента забора материала до получения результата) с высокой степенью достоверности определяет наличие антигена», — приводит РИА Новости слова доктора медицинских наук Дарьи Крючко.


По словам ученых, поскольку устройство ищет не сам вирус, а антиген к нему, то его можно будет доработать — тогда прибор начнет определять и наличие антигенов к другим болезням. 


В ФМБА также разработали быстрые тесты на варианты коронавируса «йота» и «лямбда», которые могут «уклоняться» от антител, выработанных против других штаммов. В России эти варианты распространены слабо.


Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что коллективный иммунитет к COVID-19 среди россиян должен сформироваться уже осенью. По ее словам, для этого необходимо, чтобы переболели или вакцинировались более 90 миллионов человек. На начало сентября были привиты от коронавируса порядка 45 миллионов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...