St
В России запретили банкам продавать гражданам наличную валюту
18+
В течение полугода можно будет снять не больше 10 тысяч долларов, остальную сумму — в рублях Фото: Global Look Press / Замир Усманов

В России запретили банкам продавать гражданам наличную валюту

В течение полугода можно будет снять не больше 10 тысяч долларов, остальную сумму — в рублях

Фото: Global Look Press / Замир Усманов

Банк России сообщил, что с 9 марта по 9 сентября 2022 года вводится запрет на продажу наличной валюты гражданам, а деньги со счетов в любой иностранной валюте будут выдаваться только в долларах США и в сумме до 10 тысяч долларов. Остальные средства будут доступны в рублях по курсу на день выдачи. 


«Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме», — сказано в сообщении.


Отмечается, что россияне по-прежнему имеют возможность хранить деньги в той валюте, которую выбрали. Не меняются и условия по открытым счетам и вкладам. 


Если граждане захотят получить средства наличными, то будет им будет выдано не более 10 тысяч только в долларах США в независимости от валюты счета. Деньги будут автоматически конвертироваться по текущему курсу на момент операции. Их можно будет получить в кассах банков. 


Вместе с тем, в Центробанке сообщили, что вклады и счета в валюте не превышают 10 тысяч долларов у 90% россиян.


Ранее ЦБ установил комиссию в 30% для россиян, которые приобретают валюту на бирже. Однако позже ставка была снижена до 12%. Такой же процент должны будут уплатить юридические лица при проведении операций с валютой на бирже.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...