St
В розыске не была: Россельхознадзор рассказал о своей задержанной в Испании переводчице
18+
Помещение под стражу Олеси Красиловой «возможно, связано с неким обращением американской стороны», заявили в МИД РФ undefined

В розыске не была: Россельхознадзор рассказал о своей задержанной в Испании переводчице

Помещение под стражу Олеси Красиловой «возможно, связано с неким обращением американской стороны», заявили в МИД РФ

Задержанная 14 февраля на территории Испании россиянка Олеся Красилова являлась сотрудницей подведомственной Россельхознадзору организации «Всероссийский центр карантина растений» (ВЦКР) и находилась в служебной командировке. Об этом заявила советник руководителя ведомства Юлия Мелано. По ее словам, Россельхознадзор не получал официальных уведомлений или запросов о том, что Красилова находится в розыске. В МИД РФ отметили, что задержание россиянки в Тенерифе «возможно, связано с неким обращением американской стороны».


«Безусловно, Олесе и ее близким будет оказана вся необходимая помощь и содействие, — сказала Мелано. — Никаких официальных уведомлений или запросов о том, что специалист находится в международном розыске, Российская Федерация и Россельхознадзор, как член международных организаций, не получали».


По ее словам, с середины 2019 года Красилова работает переводчиком в подведомственном Россельхознадзору ВЦКР и «за эти полгода зарекомендовала себя как исполнительный и высококлассный специалист»: «По роду своих занятий она неоднократно выезжала в составе официальных делегаций службы в зарубежные командировки и никаких инцидентов при пересечении границы не возникало».


В МИД РФ отметили, что российское посольство в Испании окажет максимальное содействие Красиловой, которая сейчас содержится в одном из пенитенциарных учреждений на острове Тенерифе.


«По имеющимся у нас неофициальным сведениям, помещение Красиловой под стражу, возможно, связано с неким обращением американской стороны. Если это так, налицо новый случай продолжения властями США неприемлемой практики «охоты» за российскими гражданами по всему миру. МИД России неоднократно выпускал предупреждения об опасностях и рисках, связанных с подобными действиями американских спецслужб»,— говорится в заявлении МИД РФ.


Уточняется, что переводчицу уже посетили российские дипломаты. Они передали соотечественнице теплые вещи и средства личной гигиены. Сейчас решается вопрос по юридическому сопровождению дела Красиловой местными адвокатами.


Кроме того, советник руководителя Россельхознадзора рассказала, что ведомство не в первый раз сталкивается «с необъяснимыми и непредсказуемыми действиями» американской стороны. Так, ранее в визе в США, не объясняя причин, отказали заместителю главы Россельхознадзора Николаю Власову, планировавшему принять участие в международном конгрессе по ветеринарии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...