St
В РПЦ увидели «немножечко» угрозы в митинге мусульман в Грозном
18+

В РПЦ увидели «немножечко» угрозы в митинге мусульман в Грозном

Своими ощущениями со священнослужителем Алексием Уминским поделился ведущий «Дождя»

Своими ощущениями со священнослужителем Алексием Уминским поделился ведущий «Дождя» undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


В РПЦ увидели «немножечко демонстрации силы» в митинге в поддержку притесняемых в Мьянме мусульман-рохинья, который прошел в Чечне 4 сентября и собрал на центральной площади Грозного у мечети «Сердце Чечни» 1,1 миллиона человек.


В эфире программы «Трудно быть с богом» на телеканале «Дождь» протоиерей и настоятель московского Храма Святой Троицы в Хохлах Алексий Уминский высказался по поводу состоявшегося митинга в Чечне в поддержку единоверцев в Мьянме. Примечателен не только ответ священнослужителя, но и вопрос ведущего Константина Эггерта.


«Когда Рамзан Кадыров выводит в защиту угнетаемых мусульман в Мьянме чуть ли не миллион человек в Грозном, делал он это добровольно или нет — это вообще отдельная тема. Вроде он клеймит там радикалов: мы за нормальный ислам и так далее. С другой стороны, у очень многих людей это вызывает ощущение угрозы от этого миллиона людей, вышедших, может быть, не все добровольно, как минимум, на площадь. У вас оно тоже есть?» — спросил ведущий.


«Ну да, когда звучат такие слова, как «наши войны не боятся смерти», когда мы все в таком едином порыве… Это немножечко действительно не выглядит как мирный протест, это выглядит немножечко как демонстрация силы. Когда любая религия начинает играть мускулами, показывая, что за нами сила, за нами возможность повлиять на что-то таким образом, не словом, не обращением, а а вот именно: «наши войны не бояться смерти…» — ответил протоиерей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кадр видео «Был ли у Иисуса кореш, с которым бы они могли ходить на тусовки, выпивать?». Скриншот © Daily Storm

Алексий Уминский вырос в московской семье атеистов — инженера и учительницы. В юности был хиппи, о чем, по его собственным словам, ему хочется просить прощения у родителей, пишут в «Википедии». Крестился в 1980 году, рукоположен в диакона в 1990-м. Через три года священнослужитель стал настоятелем храма Святой Троицы в Хохлах. Ведет программу «Православная энциклопедия» на телеканале «Культура», является членом редсовета журнала «Альфа и Омега» и автором многочисленных публикаций на тему христианской педагогики.

Единственный Telegram-канал, который не боится Рамзана Кадырова. Подписывайся!

Telegram-канал Daily Storm
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...