St
ФСБ оградит Крым от Украины двухметровым забором с колючей лентой
18+

ФСБ оградит Крым от Украины двухметровым забором с колючей лентой

Заграждение протяженностью около 50 километров планируется возвести до конца года

Заграждение протяженностью около 50 километров планируется возвести до конца года undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Alejandro Tamayo


Пограничное управление ФСБ России по Крыму планирует закупить 49,5 километра полнопрофильного заграждения и установить его на границе с Украиной. Высота забора составит 2,1 метра, на его поставку и монтаж из федерального бюджета выделили 212,9 миллиона рублей, говорится на сайте госзакупок. Заграждение появится в Красноперекопском районе республики до 20 декабря.


Его предполагается использовать как «физическое препятствие» и как составляющую «средств обнаружения вибрационного и радиоволнового принципа действия». Забор должен быть непреодолимым для нарушителей госграницы из-за стального козырька и армированной колючей ленты, быть легкомонтируемым и ремонтопригодным, а срок его эксплуатации должен составлять не менее 10 лет. Колючая лента, по сравнению с колючей проволокой, наносит более серьезные раны и сложнее преодолевается людьми без инструментов, давая охране больше времени на реагирование.


По требованиям ФСБ, забор необходимо смонтировать из 16,5 тысячи панелей шириной три метра и заглубить в грунт не менее чем на 30 сантиметров.


Общая протяженность сухопутной границы Украины с Крымом составляет около 8,7 километра, а с учетом очертаний мелководных заливов побережья Азовского моря достигает 170 километров.


В начале сентября глава республики Сергей Аксенов сообщил, что районы Украины, граничащие с Крымом, «превратились в рассадник экстремизма и терроризма». В частности, этому способствует присутствие там боевиков запрещенной в России организации «Правый сектор».


В августе на границе задержали жителей Украины, которые планировали совершить серию взрывов в разных местах полуострова. У них обнаружили 20 самодельных взрывных устройств общей мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, противопехотные и магнитные мины, гранаты и другое оружие.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...