St
Путин уволил главнокомандующего Воздушно-космическими силами
18+

Путин уволил главнокомандующего Воздушно-космическими силами

По информации СМИ, Виктор Бондарев вскоре станет сенатором от Кировской области

По информации СМИ, Виктор Бондарев вскоре станет сенатором от Кировской области undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexei Nikolsky


Президент РФ Владимир Путин освободил от должности и уволил с военной службы главкома Воздушно-космическими силами генерал-полковника Виктора Бондарева. Его место может занять командующий группировкой Вооруженных сил России в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин, писала ранее «Российская газета».


Указ главы государства размещен на официальном портале правовой информации. «Освободить от занимаемой должности и уволить с военной службы генерал-полковника Бондарева Виктора Николаевича, главнокомандующего Воздушно-космическими силами», – говорится в тексте документа.


О том, что Бондарев вскоре покинет свой пост и займет кресло сенатора от Кировской области, сообщил еще 27 июня РБК, сославшись на несколько источников в Кремле и Совете Федерации. После в СМИ появились публикации, пророчащие будущему политику пост главы комитета по обороне и безопасности. Уточнялось, что решение о назначении Бондарева сенаторы примут на одном из первых осенних заседаний верхней палаты. 


«Коммерсантъ» узнал, что кандидатура Бондарева на пост руководителя комитета согласована с министром обороны Сергеем Шойгу и «принципиально одобрена» спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. Поправки от 1 июля 2017 года, отменяющие «ценз оседлости» для кандидатов в сенаторы, если они имеют воинские звания высшего офицерского или руководящего состава, были подготовлены специально для Бондарева, рассказали источники РБК.


Примечательно, что спустя пять дней после публикации РБК от 27 июня о намерении уйти с поста заявил тогда еще действующий глава комитета по обороне и безопасности Совфеда Виктор Озеров. Он прокомментировал свое решение РИА Новости: «Необходима ротация должностей в Совете Федерации, в комитете по обороне и безопасности также пришло время. Кроме того, я хочу сменить обстановку и ритм жизни». 12 июля Совет Федерации освободил Озерова от должности.


Однако источники РБК утверждали, что Озерова, который возглавлял оборонный комитет Совфеда 16 лет, написал заявление под давлением со стороны руководства Минобороны. По словам нескольких собеседников издания, у генерал-полковника сложились напряженные отношения лично с Сергеем Шойгу, и слухи о грядущем назначении Бондарева стали для Озерова «последней каплей». «Последние месяцы сенатора буквально ломали об колено, поэтому он решил, как порядочный человек, сыграть свою карту первым и уйти самостоятельно», – отметил источник.


В пресс-службе Минобороны информацию источников назвали слухами. «Его (Озерова. – Примеч. «Шторма») отношения с руководством военного ведомства были и остаются открытыми, искренними и по-настоящему теплыми», – сказал представитель военного ведомства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Владимир Путин указом от 26 сентября 2017 года также освободил от занимаемых должностей командующего Черноморским флотом вице-адмирала Валерия Куликова, начальника ГУ МВД по Саратовской области генерал-лейтенанта полиции Сергея Аренина и руководителя Федерального агентства по делам СНГ Любовь Глебову.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...