St
Росгвардия предложила ввести лицензию на продажу пневматического оружия
18+

Росгвардия предложила ввести лицензию на продажу пневматического оружия

Пневматику с энергией пули в момент вылета до 3,5 джоуля могут сегодня купить даже несовершеннолетние

Пневматику с энергией пули в момент вылета до 3,5 джоуля могут сегодня купить даже несовершеннолетние undefined

Фото: © wikimedia.org


Росгвардия работает над законопроектом о запрете свободной продажи маломощного пневматического оружия. Если закон примут, купить такое оружие можно будет только по лицензии, сообщил ТАСС начальник управления лицензионно-разрешительной работы Главного управления госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Сергей Деревяшкин.


Ведомство предложило ввести изменения в законодательство, чтобы предотвратить происшествия, подобные инциденту в текущем сентябре в подмосковной Ивантеевке, когда школьник начал стрельбу во время урока из пневматического оружия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сейчас для покупки пневматического оружия с энергией пули в момент вылета из ствола менее 7,5 джоуля лицензия не требуется. Оружие мощностью до 3,5 джоуля, по словам Деревяшкина, согласно законодательству, могут купить даже несовершеннолетние. Как рассказал начальник управления, на данный момент инициатива активно обсуждается в Росгвардии.


Случай стрельбы в российской школе, который произошел в сентябре 2017-го, – уже не первый. Так, в феврале 2014 года старшеклассник в московском районе Отрадное ворвался в школу с ружьем и винтовкой отца и застрелил учителя географии, а также убил одного сотрудника правоохранительных органов, а другого — ранил.


В июне в Оренбурге суд приговорил 58-летнего Сергея Толмачева, который из окна квартиры стрелял по игравшим во дворе детям из пневматической винтовки, к году лишения свободы. Один ребенок был ранен. Толмачева признали виновным по статье о хулиганстве с применением оружия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...