St
В Сети опубликовали видео падения метеорита около границы России с Финляндией
18+

В Сети опубликовали видео падения метеорита около границы России с Финляндией

О световом явлении сообщили очевидцы из Мурманской области и финской Лапландии

О световом явлении сообщили очевидцы из Мурманской области и финской Лапландии Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

В Мурманской области и в Северной Финляндии местные жители вечером 16 ноября увидели, предположительно, падение метеорита. Явление сопровождалось яркими вспышками, которые продолжались несколько секунд. Видео сняли в городе Мончегорске, а затем выложили в соцсети «ВКонтакте». Автор ролика уточнил, что дата, указанная в углу кадра, — неправильная.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Еще одно видео, снятое в финской Лапландии, в 50 километрах к юго-западу от границы между Россией, Финляндией и Норвегией, опубликовал портал Avaruus.

Сообщения о световом явлении поступали с финской территории площадью несколько сотен квадратных километров, сообщила телекомпания Yle со ссылкой на спасательные службы. 


«Это, вероятно, был метеор – большая глыба. То, откуда он прилетел, и знали ли о нем заранее, — неизвестно. Речь может идти также об изготовленном человеком приборе, например, обломке спутника», — сообщил доцент космической физики обсерватории геофизики Соданкюля при университете Оулу Юрки Маннинен. Специалист отметил, что метеор летел в атмосфере Земли на высоте 150-200 километров.


Некоторые очевидцы явления в Лапландии рассказали, что слышали громкий звук, похожий на взрыв. Маннинен объяснил, что причина этого — в сверхзвуковой скорости метеора.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...