St
В Совфеде заявили, что препятствий для вхождения Южной Осетии в состав России нет
18+
Для этого необходимо провести референдум среди граждан республики, пояснил сенатор Андрей Климов undefined

В Совфеде заявили, что препятствий для вхождения Южной Осетии в состав России нет

Для этого необходимо провести референдум среди граждан республики, пояснил сенатор Андрей Климов

Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета, замглавы «Единой России» по международному сотрудничеству Андрей Климов заявил, что препятствий правового характера для вступления Южной Осетии в состав России нет. 30 марта президент республики Анатолий Бибилов заявил о намерении государства стать частью РФ.


«Мы давно знаем о желании наших соседей, Южной Осетии, сделать свой выбор — воссоединиться. Поэтому, на мой взгляд, когда все юридические формальности будут соблюдены, нет никаких препятствий правового характера, чтобы осуществить давнюю мечту жителей Южной Осетии и войти в состав РФ», приводит слова Климова пресс-служба «Единой России» в Telegram-канале.


По словам сенатора, «все необходимые правовые вопросы отработаны были еще 20 лет назад». В партии напомнили, что российское законодательство предусматривает процедуру принятия в состав России иностранных государств или части государств в качестве субъектов РФ.


«Для того чтобы это сделать, необходимо главное — выразить волю осетинского народа. Сделать это можно через референдум», — пояснил Климов.


Бибилов в своем обращении сообщил, что вхождение в состав России является для Южной Осетии стратегической целью и соответствующие шаги республика намерена предпринять в ближайшее время. Он подчеркнул, что желание стать частью «исторической родины» осетинский народ обозначал неоднократно. По его словам, у Южной Осетии уже была возможность войти в состав России в 2014 году, но тогда республика ее упустила.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...