St
В Восточной Гуте боевики угрожают гражданским расправой за попытки сбежать
18+

В Восточной Гуте боевики угрожают гражданским расправой за попытки сбежать

Третий день подряд вооруженные группировки не дают мирным жителям покинуть анклав через гуманитарный коридор

Третий день подряд вооруженные группировки не дают мирным жителям покинуть анклав через гуманитарный коридор Фото: © GLOBAL LOOK press/Samer Bouidani
Фото: © GLOBAL LOOK press/Samer Bouidani

В сирийской Восточной Гуте уже в третий раз не удалось эвакуировать беженцев: гуманитарные паузы, введенные по требованию ООН, оказываются безрезультатными. Боевики угрожают расправой жителям анклава, которые хотят воспользоваться созданным Москвой и Дамаском коридором безопасности. 


Вооруженная оппозиция в Восточной Гуте срывает гуманитарную операцию, которая проводится на основе резолюции ООН под номером 2401, заявил представитель Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Владимир Золотухин. Боевики ежедневно пытаются атаковать гуманитарный коридор, организованный Дамаском. Правительственные войска Сирии успешно отражают нападения, но постоянный огонь с обеих сторон пугает беженцев, которые могли бы воспользоваться спасительным маршрутом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, сами боевики в Восточной Гуте требуют, чтобы гражданские не покидали свои дома. В случае неповиновения мирным жителям угрожают расправой, сообщает РИА Новости. Боевики хотят использовать гражданских в качестве «живого щита». Наличие мирных жителей в регионе и невозможность их эвакуации дает вооруженным оппозиционным группировкам Восточной Гуты возможность безнаказанно обстреливать как позиции правительственных войск, так и жилые кварталы расположенной неподалеку сирийской столицы.


Пока что штабы Москвы и Дамаска действуют в рамках предписанного Гаагскими конвенциями: информируют гражданских о появлении гуманитарного коридора при помощи листовок с обращениями и смс-рассылок. Боевики распространяют свои печатные материалы с требованиями оставаться в домах. 

Операция Дамаска по зачистке Восточной Гуты от боевиков и оппозиции началась 19 февраля с активных бомбардировок. Сирийский центр по мониторингу за соблюдением прав человека замечает, что во время авианалетов погибли 250 гражданских, 58 из них — дети. Операция проводится против ячеек террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», а также ряда формирований поддерживаемой Саудовской Аравией сирийской оппозиции. Правительственные войска взяли Восточную Гуту в окружение, так что противники Дамаска отрезаны от обеспечения.


Организация Объединенных Наций осудила методы, которыми воспользовался режим Башара Асада в Восточной Гуте. Через пять дней после начала операции, 24 февраля, Совбез ООН издал резолюцию 2401, согласно которой в районе боевых действий ежедневно требуется устанавливать пятичасовые «гуманитарные паузы», во время которых запрещены обстрелы, а желающим покинуть анклав гражданским обеспечиваются безопасный выход и защита.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...