St
В «Яндексе» рассказали о сотрудничестве с «ЛизаАлерт» после заявления Delivery Club
18+
Компания сообщила, что помогает волонтерам искать пропавших людей с декабря 2018 года Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин
Эксклюзив Новости

В «Яндексе» рассказали о сотрудничестве с «ЛизаАлерт» после заявления Delivery Club

Компания сообщила, что помогает волонтерам искать пропавших людей с декабря 2018 года

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Сервис доставки еды Delivery Club объявил о начале сотрудничества с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». Курьеры будут получать от волонтеров ориентировки на пропавших людей. В пресс-службе «Яндекса» рассказали Daily Storm, что сотрудничают с «ЛизаАлерт» еще с декабря 2018 года.


«Если «ЛизаАлерт» ищет человека в городе, где работает водитель, ему в «Яндекс.Про» (водительское приложение) придет уведомление. В нем будет кнопка «Ориентировка». Нажав на нее, можно увидеть фотографию исчезнувшего человека, его особые приметы, примерное место, где его видели в последний раз, а также номер для связи с поисковым отрядом», — сообщили в пресс-службе компании.


В «Яндексе» пояснили, что если таксист заметит похожего человека среди пешеходов или своих пассажиров, он сможет сообщить об этом на горячую линию. Затем оператор расскажет водителю, что делать дальше.


«В августе 2019-го мы расширили сотрудничество с «ЛизаАлерт». Теперь в проекте участвует и «Яндекс.Еда». В начале проекта ориентировки получали курьеры в 25 городах, сейчас в 170», — добавили в пресс-службе компании.


С «ЛизаАлерт» сотрудничают и другие сервисы «Яндекса». Например, «Яндекс.Толока» с марта 2021 года. В компании уточнили, что толокеры просматривают снимки с дронов спасательного отряда и отмечают кадры, на которых виден человек.


Ранее в Delivery Club сообщили, что их курьеры будут получать ориентировки от «ЛизаАлерт» о пропавших людях и инструкции, как им помочь. Работникам компании, разносящим еду, станут рассылать информацию о районе, где в последний раз был замечен человек.


«Около 80% заявок на поиск пропавших, поступающих в отряд «ЛизаАлерт», – городские. Чем больше участников поиска, тем выше шансы найти пропавшего человека. Мы надеемся, что курьеры Delivery Club помогут нам в сборе информации и свидетельств о пропавших, которые мы будем оперативно проверять», — отметила руководитель инфогруппы «ЛизаАлерт» Наталья Дементьева.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Каждый год по всей России пропадают примерно 180 тысяч человек. Из них 20 тысяч человек не находят. Ищут чаще мужчин, чем женщин, а самые сложные случаи связаны с поиском пожилых людей, рассказал ранее координатор «ЛизаАлерт», депутат Госдумы Олег Леонов.


Парламентарий добавил, что в 2021 году в отряды «ЛизаАлерт» поступило 42 727 заявок о пропаже людей. Из них 31 603 человека найдены живыми, 3131 были обнаружены погибшими, 1655 не удалось найти. Чаще всего пропадают люди среднего возраста, однако самой опасной категорией считаются граждане старше 65 лет. Поиски осложняет и дезориентированность пожилых, которые чаще всего пропадают из-за деменции.


Общее число добровольцев в организации «ЛизаАлерт» составляет около 30 тысяч. Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет. Если пропал человек, то сразу нужно звонить на номер 112 и заявить в полицию. Поисковики также рекомендуют сразу же обратиться к специалистам, а не полагаться на помощь знакомых или самого пропавшего или названивать потерявшемуся, если он на связи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...