St
Вассерман заявил, что скептически относится к закону о защите русского языка от иностранных слов
18+
Парламентарий допустил, что прислушается к предложениям, если они будут разумны undefined
Эксклюзив Новости

Вассерман заявил, что скептически относится к закону о защите русского языка от иностранных слов

Парламентарий допустил, что прислушается к предложениям, если они будут разумны

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман в разговоре с корреспондентом Daily Storm высказал свою точку зрения о рассмотрении проекта закона по защите русского языка от иностранных слов. По мнению Вассермана, язык уже сталкивался с таким явлением, как наплыв зарубежной лексики, и справится с этим в очередной раз без помощи законодательных инициатив.


«Я к этому предложению отношусь скептически. Русский язык уже не раз переживал наплывы иностранных слов и каждый раз их переваривал. Кто сейчас помнит, например, что слово «собака» — тюркское по происхождению?» — заявил депутат. 


Также Вассерман рассказал шутку, в которой человек задается вопросом, зачем его собеседник говорит «дисплей», когда есть простое русское слово «индикатор».


«Лично я, скорее всего, буду выступать против этого закона, но не уверен, надо будет посмотреть, какой конкретный текст, может быть, там как раз нет никаких крайностей, а есть вполне разумные рекомендации», — предположил он. 


Вассерман пояснил, что «язык устроен так, что сам разводит смыслы разных слов». По мнению журналиста и публициста, «точных синонимов не бывает, всегда появляются какие-то тонкости, какие-то варианты смыслов».


Ранее законопроект одобрили в КПРФ, отметив, что внесут в него свои предложения после детального изучения.


Стало известно, что депутаты планируют 13 декабря рассмотреть закон уже в первом чтении. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...