St
«Ведомости»: Число желающих посетить Москву на новогодние праздники увеличилось на 15-25%, несмотря на отмену мероприятий
18+
В среднем на одну поездку турист тратит 30 500 рублей undefined

«Ведомости»: Число желающих посетить Москву на новогодние праздники увеличилось на 15-25%, несмотря на отмену мероприятий

В среднем на одну поездку турист тратит 30 500 рублей

Число желающих посетить Москву на новогодние праздники увеличилось в среднем на 15-25% в сравнении с 2019 годом. Об этом заявил проекту «Ведомости. Город» президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский. При этом отмечается, что на планах туристов со всей России не сказался даже факт отказа столичных властей от масштабных торжеств, концертов и салютов.


«Большинство туров на первую неделю праздничных каникул уже распроданы. Речь идет о временном промежутке — от 31-го до 6-го числа. То есть туры на сам Новый год и ближайшие пять праздничных дней раскупили очень быстро. А вот дни перед самой рабочей неделей — 7, 8 и 9 января — туристы не очень жалуют», — сообщил Уманский.


Наибольшей популярностью пользуются туры, в стоимость которых включены новогодние елки: почти 70% бронируемых поездок приходится на семьи. Если оглядываться на 2021 год, то средние затраты российского туриста на одну поездку составляли 30 500 рублей.


По информации газеты за прошлый год, в период новогодних праздников столицу посетили 1,9 миллиона человека, при этом 0,8 миллиона в итоге оставались на продолжительный срок (в среднем до четырех дней). Другая часть туристов совершала кратковременную поездку в город без ночевки.


Общий уровень загрузки гостиниц Москвы в этот период составил 50-68%. Всего в них разместились 380 000 гостей. Глава центра стратегических разработок Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян заявил, что туроператоры в предновогодний период традиционно отмечают дополнительный рост доходов коллективных средств размещения. Он указал, что эти тенденции наблюдаются также в Сочи и иных городах-курортах, но Москва до сих пор остается крупнейшим рынком потребления туристических услуг в России.


В новогодний период Москва пользуется спросом не только у отечественных туристов. Столичный комитет по туризму отмечает, что особенно популярна российская столица у жителей Турции, ОАЭ, Индии и Ирана. При этом большинство восточных туристов путешествует группами, а их траты зачастую превышают расходы российских путешественников.


Британское исследовательское агентство Euromonitor International заявило, что в 2021 году средняя величина трат на поездку в Россию одного туриста из Саудовской Аравии составила 1067 долларов, из Катара — 2000 долларов, из ОАЭ — 2286 долларов. Отмечается, что средний чек у иностранного гостя примерно вдвое выше, чем у российского.


В Российском союзе туриндустрии указывают, что иностранцев привлекает традиция празднования Нового года в Москве. Здесь почти как в Европе, но праздник более масштабный за счет мероприятий и ярмарок.


По словам президента РСТ Ильи Уманского, в 2022 году также наблюдается приток туристов из Индии, Ирана, Таджикистана, Казахстана и Армении. Помимо этого, в ближайшее время возобновятся контакты с туроператорами Китая, что также привлечет новых гостей.


Роман Еремян заявил, что, несмотря на позитивные тенденции, Москва испытывает проблемы с трансформацией из центра делового туризма в точку привлечения туристов. По его словам, власти города уже пытаются «сместить акценты» в сторону событийного и развлекательного туризма.


Эксперт подчеркнул, что иногда столичный регион не всегда по своей ценовой политике лоялен по отношению к российским туристам. Самая платежеспособная категория граждан проживает в столице, но вряд ли кто-то из москвичей будет заселяться в отели, заметил Еремян.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...