St
«Ведомости»: Россия подготовила три варианта ответных мер при введении потолка цен на нефть
18+
Проект указа сейчас обсуждают в администрации президента и правительстве, утверждает издание undefined

«Ведомости»: Россия подготовила три варианта ответных мер при введении потолка цен на нефть

Проект указа сейчас обсуждают в администрации президента и правительстве, утверждает издание

Россия разработала три варианта мер в ответ на введение потолка цен на нефть странами Евросоюза. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Отмечается, что ни один из вариантов пока окончательно не одобрен. 


По информации издания, первый вариант ответных мер предусматривает введение полного запрета на продажу нефти странам, которые поддержат ограничение. Если конечным получателем энергоресурсов будет страна ЕС или G7, то покупка российской нефти будет невозможна даже посредниками, отмечает газета. 


Второй вариант — запрет экспорта нефти по контрактам, куда включено условие потолка цен, независимо от страны-получателя.


Третий вариант ответа, который обсуждается, — введение максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent. Экспорт может быть ограничен по мере увеличения дисконта, указывают собеседники газеты, но говорят об этой мере как о наименее вероятной.


Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на источники заявило, что Россия отреагирует на установление странами G7 потолка цен на нефть. В частности, Москва планирует ввести нижнюю отметку цены на продажу, писало издание. 


2 декабря ЕС официально подтвердил принятие решения о введении потолка цен на нефть из РФ в 60 долларов за баррель. К санкциям присоединились Австралия и страны «Большой семерки», в том числе Япония. Меры вступили в силу 5 декабря.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...