St
Великобритания подписала соглашение о гарантиях безопасности со Швецией
18+
11 мая такой же документ будет подписан между Лондоном и Хельсинки undefined

Великобритания подписала соглашение о гарантиях безопасности со Швецией

11 мая такой же документ будет подписан между Лондоном и Хельсинки

Великобритания заключила со Швецией договор о гарантиях безопасности, в течение дня 11 мая аналогичный документ Лондон подпишет с Хельсинки. Как заявили в британском правительстве, цель этого соглашения — «укрепить безопасность и обороноспособность Северной Европы перед лицом новых угроз».


«Сегодня утром премьер-министр подписал взаимные гарантии безопасности с премьер-министром Андерссоном в Швеции, а сегодня днем ​​он отправится в Финляндию, чтобы подписать аналогичную декларацию безопасности с президентом Ниинисте», — говорится в заявлении канцелярии британского премьер-министра Бориса Джонсона.


Финляндия и Швеция жизненно важные партнеры в области безопасности в Северной Европе, так как обладают лучшими в мире оборонными возможностями и передовыми технологиями, считают в Британии.


В сообщении сказано, что благодаря подписанной декларации будет ускорен обмен разведывательными данными между странами, а также усилена совместная военная подготовка. Кроме того, будет укреплена безопасность во всех трех странах. В том числе Лондон работает со Стокгольмом и Хельсинки над решением новых геополитических проблем, таких как гибридные и киберугрозы.


Джонсон подчеркнул, что подписание этих деклараций безопасности — «символ вечной уверенности между странами». Он также дал понять, что Великобритания непоколебимо поддерживает политику открытых дверей НАТО.


5 марта стало известно, что Финляндия и Швеция хотят вступить в Североатлантический альянс. Тогда об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинисте. Страны планируют подать заявки на членство в блоке к 15 мая.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...