St
Венедиктов рассказал о самом большом нарушении с момента начала голосования
18+

Венедиктов рассказал о самом большом нарушении с момента начала голосования

Алексей Навальный заявил о своем способе измерить прозрачность выборов президента

Алексей Навальный заявил о своем способе измерить прозрачность выборов президента Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

ЦИК заявил, что «ни в одной стране мира нет такой открытости» на выборах, как в России. Глава Общественного штаба Москвы по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов не увидел большого количества подтвержденных фальсификаций. По его словам, самым крупным нарушением с момента начала голосования в Москве стал вброс двух бюллетеней одним избирателем в Таганском районе. Алексей Навальный ожидаемо не согласился с положительной оценкой прозрачности выборов и представил свой собственный способ подсчитать количество фальсификаций на избирательных участках.


«Для нас сейчас главное установить проблему этого возможного голосования. Якобы… дедушка вбросил два бюллетеня. Он нес в руках два бюллетеня, мы не знаем, как так получилось, камера выдачи показывает, что дедушке выдавался вроде бы один бюллетень, но он какое-то время был в слепой зоне, а на вопрос: «Сколько же раз вы голосовали?», он сказал: «Я не помню». Пока это самое большое нарушение», — так Венедиктов описал ТАСС самое большое нарушение на выборах в Москве.


Он заявил, что урну опечатали около 10 утра. В своем Twitter Венедиктов добавил, что штаб по наблюдению направил в Московскую избирательную комиссию заявление с просьбой аннулировать результаты этой урны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Процент подтвержденных нарушений на момент написания заметки невысок не только в Москве, но в регионах. В частности, председатель избиркома Приморского края Татьяна Гладких подтвердила информацию о вбросе в городе Артеме и заявила, что виновный задержан. Об этом сообщили представители «Национального общественного мониторинга». 


Ранее первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что в мусорном ведре найдена «пачка бюллетеней с уже проставленными отметками за действующего президента». «Очевидно, переутомившийся «карусельщик» выбросил часть выданных ему бюллетеней в мусор. «Рука бойца колоть (вбрасывать) устала», — с иронией прокомментировал Афонин в Instagram. 

Тема нарушений на выборах президента расколола оппозиционный лагерь. Оппозиционеры Ксения Собчак и Дмитрий Гудков, занимавшиеся организацией наблюдения на выборах, отметили, что нарушений действительно немного и все они тщательно фиксируются. По словам Собчак, в этот раз выборный процесс «прозрачнее», чем в предыдущий. 


Между тем штаб Навального сообщает о множестве нарушений на выборах. В ходе брифинга на YouTube-канале «Навальный LIVE» Алексей Навальный озвучил альтернативный способ понять степень прозрачности выборного процесса. По его словам, фальсификации «лучше всего измеряются показателем удаления наблюдателей с избирательных участков»: чем больше наблюдателей удалили, тем ниже прозрачность выборов. 


«Наших наблюдателей в Кемеровской области и Краснодарском крае просто не пускают на участки. В Кемерово мы видим смешную технологию контроля явки. Сидит бабка у урны и выдает некие жетончики проголосовавшим»,— заявил Навальный. Он отметил, что в Хабаровском крае удалено 18% наблюдателей от его штаба, в Бурятии 12%, в Псковской области 12%, в Перми 8%, а в Алтайском крае — 5%.

Степень достоверности информации о нарушениях, распространяемой сторонниками оппозиционера, вызвала сомнения у ряда СМИ и Telegram-каналов. В частности, Life сообщил, что видео вброса бюллетеней в Иркутске, опубликованного сотрудником Навального Николаем Левшицом, появилось в Сети накануне начала голосования. 


«Главе проекта подготовки наблюдателей штаба блогера грозит уголовное преследование за клевету. Он опубликовал в соцсетях недостоверное видео о неких вбросах бюллетеней на участке. Создано оно было еще до выборов», — написал Telegram-канал GogoKremlin.

Явка на выборах президента в 2018 году рекордно высокая: на 17:00 по московскому времени она достигла 51,9%. Уже в 10:00 она составляла 16,55%, что на 4,5% выше, чем в 2012 году и почти на 7% выше, чем в 2008-м. Регионами-лидерами по явке стали: Тыва (83,86%), Чукотский автономный округ (76,34%), Кемеровская область (75,05%), Чувашия (71,76%), Ямало-Ненецкий автономный округ (69,93%) и Чечня (68,56%).

Голосование на выборах президента России проходит с 08:00 до 20:00 по местному времени. Всего в России будут работать более 97 тысяч избирательных участков, еще около 400 участков — за рубежом.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...