St
ABC News: Скрипаля могли отравить не газом, а порошком
18+

ABC News: Скрипаля могли отравить не газом, а порошком

Бывший сотрудник российских спецслужб, вероятно, пострадал от яда, который «попал» в систему вентиляции его машины

Бывший сотрудник российских спецслужб, вероятно, пострадал от яда, который «попал» в систему вентиляции его машины Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль мог быть отравлен не на скамейке в британском городке Солсбери, а в собственном автомобиле BMW. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах Великобритании. Вероятно, ядовитое вещество было доставлено в вентиляционную систему автомобиля.


Каким именно ядом был отравлен Скрипаль в своей машине, не уточняется. Не высказываются также версии, как именно этот порошок мог оказаться в вентиляции машины. Ранее, как известно, в СМИ сообщалось, что бывшего российского разведчика и его дочь Юлию могли отравить боевым отравляющим газом «Новичок». В ABC News утверждают, что, скорее всего, это был не газ, а некое порошкообразное вещество.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В середине марта The Telegraph со ссылкой на британские спецслужбы сообщала, что яд в Великобританию мог попасть в багаже Юлии Скрипаль, которая прилетела в Королевство незадолго до самого инцидента в начале марта.


Другое британское издание, газета Daily Star, 18 марта озвучила еще одну версию отравления Скрипаля. Предполагается, что он был отравлен с помощью небольшого дрона-беспилотника. Якобы косвенно в пользу этого свидетельствуют камеры видеонаблюдения.


Отравление Сергея Скрипаля и его дочери спровоцировало серьезный дипломатический кризис в российско-британских отношениях. Так, 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о высылке 23 российских дипломатов из страны, в свою очередь, российские власти ответили «зеркально» — 23 британских дипломата должны вернуться обратно, в Туманный Альбион.


В Лондоне считают российские спецслужбы так или иначе ответственными за попытку убийства Скрипаля. В Москве категорически отрицают данную версию. При этом в российском правительстве отмечают, что правоохранители из РФ готовы к конструктивному сотрудничеству, однако они должны получить более полный доступ к материалам дела в Великобритании. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...