St
Британский таблоид выдвинул неожиданную версию отравления Скрипаля
18+

Британский таблоид выдвинул неожиданную версию отравления Скрипаля

Опасное вещество могли распылить над экс-разведчиком и его дочерью при помощи миниатюрного беспилотника

Опасное вещество могли распылить над экс-разведчиком и его дочерью при помощи миниатюрного беспилотника Фото: © GLOBAL LOOK press/Ben Stevens
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ben Stevens

Для отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии агенты российских спецслужб использовали миниатюрный беспилотник, в который было накачано нервно-паралитическое вещество, пишет газета Daily Star. Подобные технологии могли использоваться и в различных операциях в Украине и Сирии. Эта версия помогает объяснить, почему нет свидетелей и записей с камер видеонаблюдения самого отравления в Солсбери, уверено издание.


«Мы рассматриваем абсолютно все возможные сценарии. Мы знаем, что Россия экспериментировала с превращением мини-беспилотников в оружие», — цитирует таблоид сотрудника MИ-5, пожелавшего остаться анонимным.


Служба безопасности Великобритании предполагает, что в случае использования миниатюрного дрона российские агенты могли направить его в пространство над столиком Скрипаля и его дочери. Камеры видеонаблюдения не фиксируют то, что находится прямо под потолком. Из этого пространства беспилотник мог свободно распылить нервно-паралитический газ, считает источник издания. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Дрон — это всего лишь средство перемещения оружия. Вполне возможно, что его использовали для доставки отравляющего вещества, это объясняет полное отсутствие каких-либо свидетельств», — отмечает Daily Star.


Источник издания в MИ-5 также рассказал, что Россия может активно разрабатывать новые образцы биологического и химического оружия. «Газ «Новичок» — это очередное доказательство того, что за последние несколько лет по приказу президента Путина в РФ секретно создавались запрещенные орудия массового поражения», — отметил агент. Британские спецслужбы также уверены, что Россия научилась превращать в оружие еще и вирусы, что делает ее самой большой угрозой миру со времен холодной войны, пишет таблоид.

Россия отрицает применение нервно-паралитического газа «Новичок» 4 марта в Солсбери. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что с конца 1990-х годов это отравляющее вещество изучали и другие страны — Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, а также США. Представители внешнеполитических ведомств в Праге, Братиславе и Стокгольме заявили, что никакого отношения к газу «Новичок» их страны не имеют.


Чешский МИД назвал заявление Захаровой «манипулированием информацией», обвинив официального представителя российского Министерства иностранных дел в спекуляциях. Похожее мнение высказал глава внешнеполитического ведомства Швеции Марго Валльстрем. 

Братислава также сделала официальное заявление. «Категорически отвергаем, что Словакия каким-либо образом может быть связана с химическим оружием — идет ли речь о четвертом поколении или ином — и его использованием», — отметил представитель МИД восточноевропейской страны Петер Суско. 


Из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля в отношениях Соединенного Королевства с Россией разгорелся дипломатический кризис. Лондон выдворяет из страны 23 сотрудника дипмиссии РФ, Москва высылает столько же работников посольства Великобритании. Кроме того, перестанут функционировать Британский совет в России и генконсульство Королевства в Санкт-Петербурге

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...