Россия заняла второе место на Паралимпийских играх
18+

Российские атлеты завоевали 24 медали во время соревнований в Пхенчхане

Российские атлеты завоевали 24 медали во время соревнований в Пхенчхане Фото: © GLOBAL LOOK press/Jan Woitas

В Южной Корее завершились Паралимпийские игры. По итогам соревнований российские спортсмены заняли второе место в общекомандном медальном зачете. Всего Россия завоевала 24 медали. Вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков заявил, что российские паралимпийцы «сделали просто невероятное в Пхенчхане», превзойдя все ожидания ПКР.

«Особенно [хорошо выступили] наши девушки в лыжных гонках и биатлоне. Им было очень сложно выступать без нашей сильнейшей мужской сборной — уверен, что из 18 медалей половина была бы их», — процитировал ТАСС Рожкова.

Атлеты из России, занявшие второе место, завоевали восемь золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых медалей. Первое место досталось США: американские паралимпийцы получили 13 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых медалей. Канаде присудили третье место. Канадские атлеты завоевали восемь золотых медалей, четыре серебряных и 16 бронзовых.

Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс отметил, что в сложившихся обстоятельствах российские паралимпийцы вели себя «очень достойно», и атлеты из других стран также вели себя «хорошо» по отношению к ним.

«Я спрашивал у наших людей в деревне, им не известно о каких-либо проблемах или недовольствах, поступавших со стороны делегации нейтральных паралимпийских атлетов или по отношению к ним. Это позитивный знак, он демонстрирует зрелость, я очень доволен», — заявил Парсонс, согласно сообщениям ТАСС.

Церемония закрытия Паралимпийских игр проходила с не меньшим размахом, чем закрытие Олимпиады-2018. Торжественная часть сопровождалась салютом и красочной иллюминацией практически всех цветов радуги.

МПК 29 января принял решение по поводу участия России в Паралимпиаде-2018. Как и МОК, МПК оставил спортсменам из РФ возможность выступать только под нейтральным флагом. Болельщикам запрещено было использовать российскую государственную символику. Также МПК запретил исполнять гимн России во время церемоний награждений россиян.

Паралимпийские игры проходили в Пхенчхане с 9 по 18 марта.