St
Как в регионах заставляют голосовать бюджетников
18+
«Шторм» выяснил, как осуществляется контроль за избирателями Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл

Как в регионах заставляют голосовать бюджетников

«Шторм» выяснил, как осуществляется контроль за избирателями

Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл

По рассказам трех очевидцев, в Кемеровской, Свердловской и Тульской областях во время голосования на выборах президента 18 марта сотрудников бюджетных организаций заставляют приходить на выборы. Как рассказал «Шторму» один из наблюдателей в городе Таштагол Кемеровской области, на участке организовали «центр сбора информации о голосовании бюджетников».


«Ведется таблица, в которой указаны бюджетные организации и выявляется процент проголосовавших от общего числа сотрудников», — описывает принцип работы «центра» собеседник «Шторма», пожелавший остаться анонимным.


По его данным, бюджетников, пришедших голосовать, заставляют фотографироваться на избирательных участках и отчитываться «куратору» от предприятия по смс. «Не удивлюсь, если до конца дня тех, кто не проголосовал, постараются выцепить и заставить прийти», — прогнозирует наблюдатель.


Сотрудница бюджетной организации из Екатеринбурга рассказала «Шторму» на условиях анонимности, что на работе ее попросили сфотографироваться на участке и прислать фотографии в качестве доказательства начальству. «Это не нарушение (избирательного законодательства. — Примеч. «Шторма»), а дисциплина», — считает бюджетница.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Чтобы подтвердить данные о проголосовавших, руководители организаций созваниваются с руководителями избирательных комиссий и спрашивают, проголосовали ли конкретные люди, рассказывает «Шторму» присутствующий на участке в Екатеринбурге наблюдатель.


В Тульской области служащим бюджетных организаций раздали специальные талоны, которые попросили передать руководителю избирательной комиссии при голосовании. Как указал собеседник «Шторма», неясно, как будут проверять эти талоны, но настоятельно попросили «никого не обманывать», а прийти и проголосовать.


Похожая ситуация и в Москве. В пятницу, 16 марта, рабочим завода «Салют» выдали бумажки с номером телефона «ответственного за явку». «Мы должны скинуть фотографии по WhatsАpp, где будет видно, что проголосовали», — рассказал сотрудник завода. Также «Шторму» стало известно об аналогичных мерах и на предприятии «Алмаз-Антей».


Сегодня заместитель председателя ЦИК Николая Булаев заявил, что явка, по данным на 17:08 по московскому времени, составила 51,9%. Обеспечение высокой явки стало одним из важнейших факторов на нынешних президентских выборах. Ранее Алексей Навальный призывал избирателей бойкотировать выборы, чтобы признать выборы нелегитимными. Данный призыв он озвучил после того, как ЦИК отказала зарегистрировать Навального кандидатом в президенты из-за наличия судимости.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...