St
ЦИК: Явка на семь часов вечера составила 59,5%
18+

ЦИК: Явка на семь часов вечера составила 59,5%

Прирост по сравнению с данными на 17:00 составил более 7%

Прирост по сравнению с данными на 17:00 составил более 7% Фото: © GLOBAL LOOK press / Victor Lisitsyn
Фото: © GLOBAL LOOK press / Victor Lisitsyn

Центризбирком опубликовал данные по явке на выборах президента России на 19:00 мск — 59,5%. Прирост по сравнению с данными на 17:00 составил почти 7%. По предварительным данным, большая часть проголосовавших пришла на избирательные участки в первой половине дня. В первые часы после открытия участков была зафиксирована рекордная явка, однако в середине дня фиксировались несколько иные цифры, чем на предыдущих президентских кампаниях.


Так, по сравнению, например, с кампанией 2008 года явка к 19:00 мск снизилась почти на 10 процентов — 59,5% против 69,8% в 2008-м. В Telegram-канале радиостанции «Эхо Москвы» приведена соответствующая сравнительная таблица. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Через два часа после открытия избирательных участков, к 10:00, явка составила 16,55% избирателей. Для сравнения, в 2000 году она была только 6,36%, а на последних выборах в 2012 году — 6,53%. К полудню 18 марта цифры почти удвоились: явка была зафиксирована уже на уровне 34,72%, что стало рекордом по всем президентским кампаниям в XXI веке в РФ. Об этом заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.


К 19:00 избирательные участки закрылись в 20 регионах страны за Уралом, в том числе в Сахалинской, Иркутской, Магаданской, Томской, Кемеровской, Амурской, Новосибирской областях; в Алтайском крае; Республике Бурятия, Якутии и нескольких других регионах.


Почти все наблюдатели не отмечали серьезных нарушений на выборах. Так, в частности, об этом заявили глава Общественного штаба по наблюдению Алексей Венедиктов и оппозиционер Дмитрий Гудков. Один из кандидатов в президенты, Ксения Собчак, также отметила, что выборы были «прозрачнее, чем предыдущие».


Организация «Национальный общественный мониторинг» отметила, что получила более 200 жалоб по поводу нарушений на выборах, однако только по 50 из них будут проведены проверки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...