St
Верховный суд Австрии одобрил экстрадицию в США украинского миллиардера Фирташа
18+

Верховный суд Австрии одобрил экстрадицию в США украинского миллиардера Фирташа

Вашингтон обвиняет предпринимателя в подкупе официальных лиц для получения контракта на поставку титана авиаконцерну Boeing

Вашингтон обвиняет предпринимателя в подкупе официальных лиц для получения контракта на поставку титана авиаконцерну Boeing Дмитрий Фирташ
Дмитрий Фирташ Фото: © Википедия

Верховный суд Австрии отклонил апелляцию на экстрадицию в США украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. Окончательное решение об экстрадиции в США гражданина Украины должен утвердить министр юстиции Австрии. Американские власти обвиняют предпринимателя в подкупе официальных лиц для получения контракта на поставку титана авиаконцерну Boeing. Дмитрий Фирташ и его защитники покинули здание Верховного суда, не комментируя его решение.


Основатель и владелец Group DF с активами в энергетике, в банковском секторе, а также в химической промышленности Дмитрий Фирташ был задержан в Австрии марте 2014 года. Его взяли под стражу по запросу ФБР, подозревающего его в коррупции, но затем выпустили под залог в 125 миллионов евро. В 2017 году защита Фирташа обжаловал запрос на экстрадицию.


Boeing с середины 2000-х годов искал поставщиков титана по выгодной цене для производства самолетов. В 2006 году подконтрольные Фирташу компании, зная об нужде авиаконцерна в сырье, заключили соглашение с правительством индийского штата Андхра-Прадеш на льготную разработку титана и ильменита. Вашингтон считает, что Фирташ дал взятку индийским чиновникам в размере 18,5 миллиона долларов для получения лицензии на добычу редких металлов, чтобы затем перепродавать их американцам. В США Фирташа также называют близким к президенту России Владимиру Путину.


Адвокаты бизнесмена утверждают, что власти США хотят отомстить ему за отказ поддержать на президентских выборах 2014 года на Украине Юлию Тимошенко.


Экстрадиции Дмитрия Фирташа также добиваются власти Испании — там его подозревают в отмывании денег и создании преступной группировки. В августе 2017 года австрийский суд отказал Мадриду в экстрадиции бизнесмена.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...