St
Верховный суд ликвидировал Партию народной свободы экс-премьера Касьянова
18+
Такое решение принято из-за недостаточного количества представительств ПАРНАС в регионах undefined

Верховный суд ликвидировал Партию народной свободы экс-премьера Касьянова

Такое решение принято из-за недостаточного количества представительств ПАРНАС в регионах

Верховный суд постановил ликвидировать Партию народной свободы (ПАРНАС), сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда. Решение принято по иску Министерства юстиции.


Представитель ведомства заявила на заседании, что законодательство обязывает партии иметь отделения не менее чем в половине регионов России. У ПАРНАС их 40 (из них два ликвидированы, но решения об этом еще не вступили в силу). К некоторым отделениям у Минюста и налоговиков есть претензии.


По словам представителя министерства, партия не принимает мер для устранения нарушений, не пытается нарастить число региональных отделений и устранить выявленные проблемы.


В свою очередь представитель ПАРНАС назвал проверку Минюста незаконной. Он утверждает, что в партии не были в курсе, что часть отделений закрыта. Также представитель ПАРНАС заявил, что половину регионов нужно считать не от 89 субъектов, а от 85, поскольку в новых регионах органы исполнительной власти, которые должны контролировать в том числе партии, будут созданы лишь к лету 2023 года.


Лидер партии — Михаил Касьянов, премьер-министр России в 2000-2004 годах. В начале июня 2022-го член бюро политсовета ПАРНАС Константин Мерзликин сообщил, что Касьянов покинул Россию.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...