St
Верховный суд Пакистана счел незаконным арест экс-премьера Хана
18+
По данным СМИ, политика постановили немедленно освободить undefined

Верховный суд Пакистана счел незаконным арест экс-премьера Хана

По данным СМИ, политика постановили немедленно освободить

Верховный суд Пакистана признал незаконным арест экс-премьера страны, главы оппозиционной партии «Движение за справедливость» Имрана Хана. Об этом сообщил местный телеканал Geo TV со ссылкой на судью Умара Ату Бандиала, который также постановил немедленно освободить экс-премьера.


«Верховный суд признал арест Имрана Хана незаконным. Властям было приказано немедленно освободить его. Суд также призвал Хана снова обратиться в Высокий суд Исламабада (IHC)», говорится в сообщении Geo TV.


Умар Ата Бандиал также призвал экс-премьера публично осудить возникшие после его ареста беспорядки в стране.


Протесты в большей части городов Пакистана начались 10 мая, после того как сотрудники Национального бюро отчетности задержали Хана в рамках рассмотрения дела о нецелевой растрате средств фонда «Аль-Кадир траст».


По версии следствия, политик вместе с женой и лидерами партии основал траст для создания Университета Аль-Кадир и нанес Пакистану ущерб в 50 миллиардов рупий. 10 мая суд в пакистанской столице Исламабаде арестовал Имрана Хана на восемь дней.


После задержания политика его партийные сторонники призвали к массовым митингам по всей стране. Власти распорядились направить части армии в провинции Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва, где вспыхнули наиболее сильные протесты.


Позднее телеканал Dawn сообщил, что не менее восьми человек погибли и 290 получили ранения в ходе протестов в Пакистане. По данным СМИ, силовики задержали более 1900 протестующих в результате уличных столкновений.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...