St
Липецкая область в лидерах, Калужская в аутсайдерах: в Госдуме назвали регионы, где лучше других решают вопросы мобилизованных
18+
В топ также попали администрации Архангельской, Курской, Ульяновской областей и города Севастополь undefined
Эксклюзив Новости

Липецкая область в лидерах, Калужская в аутсайдерах: в Госдуме назвали регионы, где лучше других решают вопросы мобилизованных

В топ также попали администрации Архангельской, Курской, Ульяновской областей и города Севастополь

В Координационном штабе помощи мобилизованным и их семьям проанализировали эффективность работы региональных администраций по решению проблем мобилизованных за апрель 2023 года. Результаты анализа глава штаба и член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Кузнецов направил первому зампреду Совета Федерации РФ Андрею Турчаку.


Исследование выявило несколько регионов, эффективнее других решавших проблемы мобилизованных, его результаты есть в распоряжении Daily Storm.


«В Липецкой области из девяти проблем, указанных в обращениях, решено семь 78%-ная решаемость. Архангельская область и Севастополь: из четырех проблем, указанных в обращениях, решено три 75%-ная решаемость. Курская область: из девяти проблем, указанных в обращениях, решено шесть 67%-ная решаемость. Ульяновская область: из трех проблем, указанных в обращениях, решено три 100%, — резюмируют авторы исследования. Наименее эффективно решаются проблемы мобилизованных в Калужской области. Из 15 проблем, указанных в обращениях, решены только две решаемость 13%».


Недовольство работой администрации губернатора Калужской области Владислава Шапши выразил и сам Дмитрий Кузнецов в беседе с Daily Storm.


«Недоумение вызывает отношение Калужского губернатора. Это как надо себя оправдывать, чтобы второй месяц подряд хотя бы частично не закрыть просьбы земляков в гуманитарной помощи? Это конкретный список от конкретных калужан, которые были депутатскими запросами доставлены в региональную администрацию. Надо всего лишь выделить немного средств и привлечь, например, замечательных калужских волонтеров для приобретения и доставки необходимого. Видимо, моя просьба Калужскому митрополиту молиться за Владислава Шапшу не помогла. Отправлю всем главам районов Калужской области письма с просьбой присоединиться к молитвам митрополита и при встрече напомнить губернатору про его моральный долг», — прокомментировал Кузнецов.


Он также отметил, что из числа отстающих в марте регионов позитивная динамика наблюдается у Оренбургской области вместо 0% решаемость стала 20%-ной. Наверстывают упущенное и в Челябинской области мартовский 21% решаемости вырос до 29%.


«Радует, что и Калининградская, и Челябинская, и Свердловская области также повысили эффективность реакции. Спасибо губернаторам и лично Андрею Анатольевичу Турчаку», дополнил депутат.


В анализе также отмечено, что наиболее эффективно решаются проблемы мобилизованных в прохождении воинской службы. Из 402 вопросов в обращениях на эту тему решено 160, если учитывать частично решенные, что составляет 51% от общего числа.


На втором месте по решаемости — вопросы обеспечения военнослужащих необходимым снаряжением и техникой. Из 321 проблемы устранено, включая частично решенные вопросы, 130, что составляет 40%. Из 365 запросов, связанных с проблемами выплат военнослужащим, выполнен, включая частично решенные вопросы, 101, то есть 28%.


Авторы исследования отмечают динамику роста решаемости проблем в апреле в сравнении с мартом 2023 года.


«В вопросах о прохождении воинской службы — на 6%, об обеспечении военнослужащих необходимым обмундированием, снаряжением, техникой, иными предметами и вещами — на 4%, о выплатах военнослужащим — на 2%. О предоставлении отсрочки и в возвращении домой военнослужащих (по достижению предельного возраста пребывания на военной службе и отцов трех и четырех детей в возрасте до 16 лет) — на 7%», — сообщили в пресс-службе штаба.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...