St
Вице-премьер Новак назвал беспрецедентным решение ОПЕК+ сократить добычу нефти
18+
Организация согласовала сокращение добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки undefined

Вице-премьер Новак назвал беспрецедентным решение ОПЕК+ сократить добычу нефти

Организация согласовала сокращение добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки

Вице-премьер России Александр Новак назвал беспрецедентным решение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в ноябре на два миллиона баррелей в сутки. Данное решение связано с необходимостью балансировать рынок в преддверии зимы, о чем Новак заявил в интервью телеканалу «Россия 24».


«Сегодня было два важных решения, я бы сказал, исторических. Первое решение — о снижении квот на два миллиона баррелей в сутки суммарно всеми странами, входящими в ОПЕК+. Это такое уже беспрецедентное решение, поскольку мы его давно не принимали, последний раз — 2,5 года назад», — сказал Новак.


По его словам, в этот период рынок вступает в зону «турбулентности», когда спрос падает и нужно корректировать предложение. При этом Новак сообщил, что страны ОПЕК+ договорились продлить соглашение до конца 2023 года.


В связи с решением ОПЕК+ цены на сырую нефть марки Brent пошли вверх. По состоянию на 19:21 мск стоимость выросла на 1,37%, до 93,06 доллара за баррель. В пике котировки достигали 93,94 доллара.


В интервью Новак также сообщил, что в настоящий момент добыча нефти в России составляет 9,9 миллиона баррелей в сутки. На август квота составляла 11 миллионов, а будет сокращена до 10,5 миллиона.


Ранее газета Politico со ссылкой на источники сообщила, что постпреды ЕС согласовали восьмой пакет санкций против РФ. Он устанавливает правовую основу для ограничения цен на российскую нефть, однако информации о конкретной стоимости углеводородов или ценовом диапазоне пока нет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...