St
Власти Балашихи подали иск на 6,2 миллиарда рублей к оператору свалки «Кучино»
18+
Предварительное заседание назначено на 26 сентября undefined

Власти Балашихи подали иск на 6,2 миллиарда рублей к оператору свалки «Кучино»

Предварительное заседание назначено на 26 сентября

Администрация подмосковной Балашихи собирается взыскать 6,2 миллиарда рублей с бывшего оператора мусорного полигона «Кучино» ЗАО «Заготовитель» за ущерб, нанесенный окружающей среде. Об этом свидетельствует отметка в карточке дела на сайте Арбитражного суда Московской области.


Как третьи лица в деле заявлены Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, комитет по управлению имуществом администрации Балашихи, а также Министерство экологии и природопользования Московской области. Предварительное заседание назначено на 26 сентября 2017 года.


В декабре 2016 года Минэкологии и природопользования МО оценило ущерб природе от свалки в 2,2 миллиарда рублей. Росприроднадзор сообщил, что почва пострадала от полигона на 500 миллионов рублей, при этом не уточнив, входит ли эта сумма в 2,2 миллиарда рублей ущерба, о котором заявили в Минэкологии.


В «Заготовителе» сообщили, что информацию пока комментировать не будут. В Минэкологии и администрации Балашихи тоже отказались от комментариев.


В Генпрокуратуре рассказали, что проверка мусорного полигона «Кучино» по поручению президента России Владимира Путина продолжается. 23 июня Путин поручил Генпрокуратуре совместно с Росприроднадзором к 1 августа проверить работу организаций, которые занимались эксплуатацией полигона.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


Ранее эколог, активный участник движения «Мусора больше нет» Анна Подолина объяснила Daily Storm, как должна быть решена проблема уничтожения мусора на гигантской свалке. «Нужно выделить другое место, перевезти весь мусор, герметизировать слои и засыпать грунтом», — рассказала эколог. Она опасается, что свалку могут просто изолировать сверху, — тогда «все рядом начнут умирать от онкологии». Уже сейчас, по словам Подолиной, около полигона живет огромное количество онкобольных.


Для того чтобы свалок, которые загрязняют все вокруг, не осталось вовсе, Подолина предлагает альтернативу — безотходную технологию переработки мусора Zero Waste. Она заключается в том, что отходы сортируют на две фракции: органический мусор и неорганика. Органическое сырье перерабатывают на компостирующих заводах. Вторую часть — пластик, металл, бумагу и другие отходы — профессионально сортируют и также перерабатывают. Но на данный момент в России распространены более вредные мусоросжигательные заводы.


Свалка «Кучино» закрыта с 23 июня по указанию губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Во время «Прямой линии» с президентом 15 июня с просьбой о ликвидации свалки обратились жители Балашихи. Владимир Путин выслушал, в каких условиях живут люди в многоэтажках рядом с полигоном, и назвал ситуацию недопустимой, а 22 июня потребовал закрыть свалку в течение месяца.


Фото: © Агентство «Москва»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...