St
Власти Красноярского края выплатят семьям погибших при прорыве дамбы по миллиону рублей
18+
Также пострадавшие получат от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, в зависимости от причиненного здоровью вреда undefined

Власти Красноярского края выплатят семьям погибших при прорыве дамбы по миллиону рублей

Также пострадавшие получат от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, в зависимости от причиненного здоровью вреда

Семьям погибших при прорыве дамбы в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае выплатят по одному миллиону рублей. Об этом рассказала министр соцполитики края Ирина Пастухова. Также она сообщила, что пострадавшие получат материальную помощь в размере от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, в зависимости от причиненного здоровью вреда.


«Губернатором Красноярского края принято решение о выделении адресной материальной помощи семьям погибших — это 15 человек — в размере одного миллиона рублей, независимо от места проживания», — сказала Пастухова.


Кроме того, члены семей, которые находились на иждивении погибших, будут получать ежемесячные страховые выплаты в индивидуальном размере.


По словам Пастуховой, власти Красноярского края закрепят социальных работников за семьями погибших: «Дополнительно на каждую семью составляется социальный паспорт, ни одна семья не останется без внимания».


Также региональными властями рассматривается вопрос о выделении адресной материальной помощи до 500 тысяч рублей семьям пропавших без вести, после того как закончатся поисково-спасательные работы.


В ночь на 19 октября в районе поселка Щетинкино на реке Сейбе в Курагинском районе Красноярского края разрушилась дамба золотодобывающей артели, что повлекло за собой прорыв еще четырех таких сооружений. Волна представляла собой поток грязи и глины с камнями. В рабочем поселке затопило два общежития временного типа. В результате ЧП 15 человек погибли, пятеро числятся пропавшими без вести. Восемь пострадавших находятся в больнице.


Район поиска пропавших без вести при прорыве дамб был увеличен до 25 километров. Как заявили в СКР, основной причиной прорыва дамб стали нарушения правил безопасности при проведении работ. Также правоохранители отметили, что все сооружения были возведены незаконно. После инцидента СК возбудил уголовное дело. Были задержаны три человека — директор золотодобывающего предприятия «Сисим» и два сотрудника организации (начальник и мастер горного участка). Кроме того, Росприроднадзор проверит все дамбы в России после ЧП в Красноярском крае.


Понедельник, 21 октября, в регионе объявлен днем траура.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...