St
Власти Польши заявили, что сначала хотят добиться репараций от Германии, а потом могут перейти к России
18+
Представитель польского президента назвал РФ другой цивилизацией undefined

Власти Польши заявили, что сначала хотят добиться репараций от Германии, а потом могут перейти к России

Представитель польского президента назвал РФ другой цивилизацией

Глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач заявил, что власти сначала хотят добиться репараций от Германии, а потом могут перейти к России. Пшидач при этом назвал РФ другой цивилизацией.


«Мы считаем, что можем начать диалог с Берлином, но с [президентом России Владимиром] Путиным — это другая цивилизация. Как только будет достигнут успех с Германией, следующим шагом может стать начало такой дискуссии с другим угнетателем», — сказал представитель польского президента в интервью газете Financial Times, цитата по РИА Новости.


1 сентября 2022 года Польша представила доклад о потерях от действий нацистской Германии во Второй мировой войне. Варшава заявила, что сумма репараций составляет 6,2 триллиона злотых (около 1,3-1,5 триллиона долларов).


Власти Германии ответили, что оснований для компенсаций нет, потому что в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. 


Президент Польши Анджей Дуда позднее в сентябре того же года заявил, что Россия наравне с Германией должна выплачивать Варшаве репарации за ущерб, который республика понесла в годы Второй мировой войны. В Кремле эти заявления назвали оголтелой русофобией и нездоровым политическим экстремизмом. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...