St
Во Франции задержаны более 450 противников пенсионной реформы
18+
В столкновениях с демонстрантами получил ранение 441 полицейский undefined

Во Франции задержаны более 450 противников пенсионной реформы

В столкновениях с демонстрантами получил ранение 441 полицейский

Число задержанных на акциях против пенсионной реформы во всей Франции увеличилось до 457. Об этом сообщил глава МВД страны Жеральд Дарманен телеканалу CNEWS. Он добавил, что в столкновении с участниками беспорядков пострадал 441 жандарм и полицейский.


Девятый по счету день всеобщего протеста против пенсионной реформы прошел во французских городах 23 марта. В Париже акция быстро переросла в стычки агрессивной молодежи с правоохранителями. Полицию закидывали бутылками, камнями и петардами. В ответ стражи порядка применяли слезоточивый газ.


По подсчетам МВД Франции, среди протестующих находились 1,5 тысячи хулиганов. Многие из них специально приехали в этот день из пригородов Парижа. В общей сложности 23 марта в демонстрациях участвовали свыше миллиона граждан, заявили в МВД. Помимо столицы, массовые беспорядки проходили в Лорьяне, Бордо, Ренне, Марселе, Лионе, Тулузе, Нанте и Тулоне.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова после этих протестов сыронизировала насчет поставок французским лидером Эммануэлем Макроном оружия своим соотечественникам. Дипломат в своем Telegram-канале опубликовала ролик с последствиями беспорядков на улицах Парижа и горящими автомобилями.


«А когда Макрон начнет поставки вооружений гражданам Франции для поддержания демократии и суверенитета страны?» — задалась вопросом Захарова.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Проект реформы, предусматривающий повышение во Франции пенсионного возраста с 62 до 64 лет, был представили в январе. Эта инициатива вызвала манифестации и забастовки по всей стране.


Однако глава французского правительства Элизабет Борн воспользовалась своими конституционными полномочиями и объявила, что законопроект примут без голосования в Национальном собрании (нижней палате парламента).


Это решение кабмина вызвало волну стихийных манифестаций. Новый — десятый по счету — всеобщий день протеста профсоюзы готовят 28 марта. У сторонников реформы есть свои аргументы. Ожидаемая продолжительность жизни во Франции увеличилась и составляет теперь 85 лет у женщин и почти 80 лет у мужчин.


Обеспечить пенсионную систему становится все труднее, так как на одного пенсионера сейчас приходится менее двух работающих. На финансирование системы уходит около 15% ВВП Франции. Авторы же реформы предлагают, чтобы минимальная пенсия составляла 1200 евро вместо сегодняшних 950 евро.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...