St
«Во главе этого решения ставим здоровье человека»: Володин о позиции Госдумы по пальмовому маслу
18+

«Во главе этого решения ставим здоровье человека»: Володин о позиции Госдумы по пальмовому маслу

Спикер Госдумы объяснил предложение парламентариев лишить данную продукцию налоговых льгот

Спикер Госдумы объяснил предложение парламентариев лишить данную продукцию налоговых льгот Фото: © GLOBAL LOOK Press / State Duma Russia
Фото: © GLOBAL LOOK Press / State Duma Russia

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил намерение парламентариев лишить пальмового масла льготного режима НДС. По его словам, полученные в результате этого шага средства могут быть направлены на поддержку отечественных производителей качественной молочной продукции. Но основная цель такого маневра — это забота о здоровье россиян, намерение избавить их от «засилья пальмового масла» в продуктах, подчеркнул Володин.


«Во главе этого решения мы ставим здоровье человека, мы считаем, что наши граждане должны покупать нашу качественную продукцию, которая произрастает в нашей стране и должна потом появиться на полках наших магазинов», — заявил председатель Госдумы журналистам 18 июля. 


По его словам, в настоящее время в России «из-за засилья пальмового масла, демпинговой политики со стороны поставщиков» отечественная продукция не настолько конкурентна, как товары из-за рубежа. «Мы за счет перераспределения этой льготы и за счет направления средств нашим отечественным товаропроизводителям считаем, что и этот вопрос можно решить, а самое главное — здоровье человека от этого только выиграет», — подчеркнул Володин.


Спикер нижней палаты парламента рассказал, что депутаты намерены внести законопроект, согласно которому пальмовое масло будет относиться к группе товаров, которые облагаются обычным налогом в 20%, а не льготным сбором в 10%, как сейчас.


«Что касается вопроса, как это может сказаться на ценовой характеристике, хочу подчеркнуть, что мы будем предлагать средства, которые высвободятся от этой льготы, направлять на поддержку производителей молока, которые сегодня формируют рынок производителей, в том числе молочной продукции», — пояснил Володин.


Председатель Госдумы отметил, что такой шаг позволить использовать качественное сырье для производства и йогуртов, и сыров, и другой молочной продукции, «которая сейчас фактически замещается пальмовым маслом». Володин также обратил внимание, что российские власти, установившие льготный налоговый режим для пальмового масла, фактически финансируют зарубежных производителей, создают за границей рабочие места, но при этом снижают качество продуктов в своей стране.


«Это недопустимо, и в этой связи все были едины во мнении, что необходимо льготу по пальмовому маслу отменять», — подчеркнул депутат. Он напомнил, что такой особый режим для данной продукции действует в РФ на протяжении 15 лет.


17 июля депутаты Госдумы во главе с Володиным провели консультации с премьер-министром Дмитрием Медведевым на предмет актуальных законодательных инициатив, которые требуют ближайшего рассмотрения. В ходе этой встречи ее участники обсудили обращения граждан о недопустимости повсеместного использования в пищевых продуктах пальмового масла.


В результате было принято решение о снятии с пальмового масла льготного режима 10% НДС и возврата в обычный режим — 20%. Володин заявил, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...