St
Во ВГИКе подтвердили обязательность явки студентов на лекцию Мединского
18+

Во ВГИКе подтвердили обязательность явки студентов на лекцию Мединского

Встреча проходит во время занятий, поэтому присутствие студентов обязательно

Встреча проходит во время занятий, поэтому присутствие студентов обязательно Коллаж © Daily storm
Коллаж © Daily storm

Проректор ВГИКа по учебной работе Ольга Клейменова подтвердила «Шторму», что руководство вуза издало приказ об обязательной явке студентов на лекцию министра культуры Владимира Мединского «Движение российского кино вверх». Ранее фото соответствующего документа с возмущенным комментарием о «сгоне» студентов на мероприятие появилось в Telegram-канале «Протестная Москва».


«По поводу любого мероприятия, которое проходит в учебное время, издается приказ, это естественно. Студенты обязаны быть на занятиях, это дисциплина, нормальная для любого вуза. Если их снимают с одних занятий, то они должны быть на других занятиях. Так как встреча будет посвящена современному российскому кино, а мы все киношники, то, насколько я знаю, студентам это интересно, они собираются пойти, послушать и задать какие-то вопросы», — сказала Клейменова.


Лекция Мединского проходит на фоне серии скандалов с участием министра. В последнее время о Мединском постоянно говорят в связи с отзывом прокатного удостоверения у комедии «Смерть Сталина», судом с кинотеатром «Пионер» за показ фильма «Диван Сталина», переносом премьеры фильма о медвежонке Паддингтоне, претензиях к БДСМ-мелодраме «50 оттенков свободы», прокат которой, по мнению ведомства, снизил сборы нескольких российских фильмов.


Последний скандал — разговоры о переносе майской премьеры фильма «Мстители». Недоброжелатели связывают эту инициативу с желанием министра создать условия максимального благоприятствования для проката фильма «Собибор», сценарий которого был написан при его личном участии. Министр, в свою очередь, гневно опровергает эти инвективы, указывая на то, что не писал сценарий, а только предложил идею. По словам министра, он вообще придумал идеи для очень многих фильмов, собравших большие деньги в прокате, в том числе для «Движения вверх», которому и будет посвящена лекция.


Между тем, бывшие студенты ВГИКа утверждают, что в обязательном посещении встреч с чиновниками, знаменитостями и просто интересными людьми нет ничего эктраординарного. За явкой на такие мероприятия в учебное время следят всегда.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...