St
Одесское газовое месторождение предложили уступить Украине
18+

Одесское газовое месторождение предложили уступить Украине

Профессор РГУ нефти и газа имени Губкина считает, что в Крым гораздо проще и дешевле поставлять газ с Кубани

Профессор РГУ нефти и газа имени Губкина считает, что в Крым гораздо проще и дешевле поставлять газ с Кубани Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Россия планирует остановить добычу на Одесском газовом месторождении рядом с Крымом, сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве РФ. С 2016 года между Киевом и Москвой продолжается арбитражный спор, связанный с этим месторождением, и, как утверждают СМИ, россияне близки в нем к проигрышу. Профессор РГУ нефти и газа имени Губкина Валерий Бессель сказал корреспонденту «Шторма», что России проще уступить Украине это месторождение, разработка которого с экономической точки зрения является абсолютно бессмысленной.


«Доказанные запасы там — это порядка 21-25 миллиардов кубических метров газа. Для примера, в Бованенково — пять триллионов кубометров, а в Штокмане — 3,9 триллиона. То есть с точки зрения масштаба Одесское месторождение очень незначительное», — сказал Бессель. 


Ученый также раскритиковал утверждение, распространяемое некоторыми СМИ, что месторождение якобы является стратегическим и основным как для Одессы, так и для Крыма: «Что касается удовлетворения потребностей Крыма в топливе, то нельзя забывать, что в Анапе установлена компрессорная станция «Русская», к которой подведена система магистрального транспорта газа. В Тамани, на Кубани, есть много газа, и его гораздо проще и дешевле транспортировать в Крым».


Кроме того, по его словам, месторождения углеводородов рядом с Крымом находятся достаточно далеко от побережья на очень непростом шельфе Черного моря: «Еще в советское время рядом с Феодосией пытались также разрабатывать подводные месторождения. Но там очень трудно бурить скважины. Когда там используются бурильные водные растворы, они начинают «плыть».  

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Нужно спокойно дождаться решения международного суда по этому вопросу и не оспаривать его, если оно будет принято не в пользу России, считает Бессель. «Ничего страшного не произойдет. Поверьте, уже как-нибудь без этого месторождения мы проживем! — отметил нефтяник. — Думаю, что после решения России заморозить там разработку, Украина, если получит Одесское месторождение себе обратно, сделает так же. Понимаете, 21 миллиард кубометров — это не та цифра, ради которой стоит так, извините за грубое слово, «упираться».


Бессель убежден, что Украина и Россия должны помириться, и спор вокруг этого месторождения в определенном отношении можно использовать для налаживания отношений между странами. «Бесконечно противостоять России и Украине друг против друга просто невыгодно с экономической точки зрения, не говоря уже о том, что это глупо. Нужно как-то договариваться и принимать какие-то приемлемые для всех решения. Нефтяники и газовики наших стран всегда работали вместе. И продолжают работать. Я бы не стал нагнетать напряженность вокруг этого месторождения», — заключил представитель российской нефтегазовой отрасли.


Геологическая разведка на Одесском месторождении началась в конце 80-х годов XX века. Эксплуатируется компаний «Черноморнефтегаз». Впервые целесообразность продолжения добычи была поставлена под сомнение в 2015 году, когда стало известно, что легкодобываемые запасы газа были почти полностью исчерпаны. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...