St
Стали известны подробности встречи главы МОК с российскими олимпийцами
18+

Стали известны подробности встречи главы МОК с российскими олимпийцами

Встреча прошла по инициативе Международного олимпийского комитета

Встреча прошла по инициативе Международного олимпийского комитета Фото: © GLOBAL LOOK press/Kenjiro Matsuo
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kenjiro Matsuo

Глава МОК Томас Бах неожиданно встретился 14 февраля со свободными от тренировок российскими атлетами в Олимпийской деревне в Пхенчхане. Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс и российские атлеты рассказали СМИ, о чем шла речь на встрече. 


«Вы находитесь в сложной ситуации, я это понимаю. Но наша ситуация тоже была непростой. Мы применяли такую же строгую процедуру после крайне неутешительных решений CAS, удовлетворившего ряд апелляций. Привилегия в виде приглашения на Олимпиаду требует большего, чем просто отсутствие санкций, поэтому мы их не пригласили», — заявил Бах. 


Затем он отметил, что молодые российские спортсмены могут стать «прекрасными послами нового и чистого поколения атлетов», поэтому МОК принял решение их пригласить, процитировал слова Баха «Чемпионат». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На видео запечатлено начало встречи. Видно, что спортсмены находились в напряженном состоянии. Они сидели плотным кружком вокруг Баха с серьезными лицами и внимательно слушали главу МОК. Однако диалог между атлетами из России и Бахом в итоге вышел открытым и честным.


«Разговор получился откровенным, без обиняков. Было отмечено, что за соблюдением правил следит специальная группа, и если возникают проблемы, вопросы, нарекания, которые касаются членов команды, то информация доходит до исполкома МОК», — процитировали в ТАСС Адамса. 


«Насколько я понял, инициатива исходила от главы МОК. Видимо, ему было важно пообщаться со спортсменами и выслушать их мнение», — рассказал бобслеист Михаил Андрианов ТАСС. По словам спортсмена, глава МОК заявил, что у него нет претензий по соблюдению правил олимпийскими атлетами из России. «Он отметил, что общается постоянно со своими подчиненными, и те говорят, что к россиянам у них нет вопросов. Мол, они выполняют все требования, все нормально», — сказал Андрианов.


«Суть разговора была в том, что они пригласили нас на эти Игры, то есть не отстранили всю страну в целом, чтобы доказать, что в России есть сильные молодые и чистые спортсмены. Прежде всего доказать это другим странам», — рассказала РИА Новости лыжница Анастасия Седова. 


Глава МОК отметил, по словам Седовой, что на Играх присутствуют в основном молодые российские спортсмены, что демонстрирует смену поколений. Также лыжница сообщила, что Бах рассказал о критериях отбора спортсменов на Олимпиаду. 


По словам лыжницы Анны Нечавской, Бах произвел впечатление искреннего человека. «Он [Бах] сказал, что рад видеть нас здесь, рад, что мы принимаем участие в Олимпиаде. Мне показалось, что он был искренним в своих словах, хотелось бы в это верить», — заявила спортсменка журналистам.

МОК 5 декабря 2017 года отстранил российскую сборную от Олимпиады-2018 якобы из-за применения нашими спортсменами допинга. Одним из главных доказательств допинговых нарушений россиян для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. 43 российских спортсмена были пожизненно дисквалифицированы в связи нарушениями на зимней Олимпиаде — 2014 в Сочи. Позднее CAS отменил пожизненную дисквалификацию 39 спортсменам. 


В ответ на решение МОК российские атлеты подали апелляцию по решению МОК в CAS. Они потребовали допустить их до участия в Олимпиаде в Пхенчхане. В списке истцов значились ведущие российские спортсмены: Виктор Ан, Сергей Устюгов, Антон Шипулин и другие атлеты. Они заявили, что недопуск на Олимпиаду в Пхенчхане наносит ущерб их репутации, достоинству и профессиональной карьере. Однако CAS отказал атлетам и заявил, что вердикт МОК обоснован.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...