St
Украина решила снова покупать голубое топливо у «Газпрома»
18+

Украина решила снова покупать голубое топливо у «Газпрома»

Закупка газа будет производиться в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража

Закупка газа будет производиться в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража Фото: © GLOBAL LOOK press/Danil Shamkin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Danil Shamkin

Украинская компания «Нафтогаз» в рамках выполнения декабрьского решения Стокгольмского арбитража будет закупать топливо у российского «Газпрома». Это подтвердил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. 


«Если все пойдет согласно плану и «Газпром» будет адекватным в вопросе имплементации решения Стокгольмского арбитража... мы начнем покупать в первом квартале. Такое наше намерение», – цитирует агентство УНИАН Коболева, заявившего об этом решении на пресс-конференции в Киеве.


Коболев также отметил, его компания будет соблюдать вердикт суда в Швеции в той его части, которая касается выбора «Нафтогазом» минимальных объемов российского газа. «Повторюсь, что мы в «Нафтогазе» не считаем негативным аспектом обязательство «Газпрома» продать нам пять миллиардов кубов газа в год ниже европейской цены, мы считаем это позитивным аспектом», — приводит РИА Новости слова Коболева.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В российских и украинских СМИ в середине января 2018-го стали появляться сообщения, в которых отмечался факт определенного потепления отношений между компаниями, которые некогда были воинственно настроены друг к другу. По мнению аналитика компании «Альпари» Романа Ткачука, «Нафтогазу» и «Газпрому» удалось найти определенные «точки соприкосновения» после решения Стокгольмского арбитража. «В частности, «Газпром» отозвал ряд претензий, и это свидетельствует о прогрессе в переговорах между сторонами», – сказал в интервью РИА Новости Ткачук.

Стокгольмский арбитраж в конце декабря 2017 года обязал «Нафтогаз» заплатить «Газпрому» более двух миллиардов долларов, а также ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать пять миллиардов кубометров газа. Однако суд также утвердил новую цену на этот выбираемый газ, которая должна быть ниже среднерыночной, против чего изначально выступал «Газпром».


Обе стороны этого экономического спора тогда заявили о своей победе в суде и привели аргументы в пользу своей трактовки. Фактически Стокгольмский арбитраж удовлетворил лишь часть требований одной и другой компании друг к другу. 


Арбитражный институт Торговой палаты был создан в 1917 году для разрешения торговых споров между разными странами и компаниями. Разбираемый этим судом конфликт между «Нафтогазом» и «Газпромом» тянулся с 2014 года.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...