St
Российский сжиженный газ доставят в Бостон
18+

Российский сжиженный газ доставят в Бостон

Изначально партия газа предназначалась для испытывающей дефицит на Рождество Великобритании

Изначально партия газа предназначалась для испытывающей дефицит на Рождество Великобритании Фото: © GLOBAL LOOK press/Bodo Marks
Фото: © GLOBAL LOOK press/Bodo Marks

Французская компания Engie перепродала российский сжиженный газ Соединенным Штатам благодаря скачку цен на энергоносители на восточном берегу США. Рост стоимости произошел из-за снежного шторма, накрывшего регион в январе.


Восточному побережью Соединенных Штатов впервые за четыре года понадобился дополнительный природный газ, несмотря на то что Вашингтон переориентировал страну на экспорт этого топлива. Причина в погоде: из-за неожиданного холода и мощнейшего снежного шторма, обрушившегося на атлантическое побережье США после католического Рождества, цены на сжиженный газ выросли более чем в два раза. Позднее стоимость снизилась, но французская компания Engie смогла успеть продать принадлежащую ей партию сырья с «Ямала СПГ». Российский газ поставят в бостонский терминал Everett 22 января, пишет «Коммерсантъ».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Путь конкретно этой партии сырья особенно интересен тем, что изначально она должна была «спасти Рождество» в Великобритании. Из-за аварии на британском трубопроводе в Северном море Великобритания стала резко нуждаться в сырье. Кроме того, после взрыва на центральном газораспределительном хабе в Австрии цены на этот вид топлива в Европе стали выше. Малайзийская компания Petronas купила этот газ у российского «Новатэка», после чего перепродала. 


К моменту, когда танкер с сырьем с Ямала добрался до берегов Великобритании в конце декабря 2017 года, товар уже смогли несколько раз перепродать. Владельцем партии газа стала французская Engie, которая нашла еще более выгодное предложение и перепродала топливо еще более нуждающемуся Бостону.

Попадание российского газа в США — это разовая акция, это не значит, что Москва будет на постоянной основе поставлять топливо Соединенным Штатам, отмечает «Коммерсантъ». Путешествие сырья с «Ямал СПГ» через все Северное полушарие планеты — это показатель того, что газовый рынок также переживает глобализацию, отмечает издание. Перенаправление топлива из Норвегии в Азию через Испанию давно уже является нормой для мировой торговли, подчеркивает издание.


Соединенные Штаты в 2014 году объявили о курсе на превращение страну в экспортера газа. Это стало возможно благодаря сланцевой революции. Уже в 2016 году экспорт газа из США впервые за 60 лет превысил импорт топлива в страну. По этой причине, а также из-за резкого ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном, сорвался план по поставкам газа со Штокмановского месторождения в Соединенные Штаты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...