St
Минобороны России вслед за Пентагоном переходит на Linux
18+

Минобороны России вслед за Пентагоном переходит на Linux

Все ПК российского оборонного ведомства будут работать на операционной системе отечественного производства

Все ПК российского оборонного ведомства будут работать на операционной системе отечественного производства Фото: © GLOBAL LOOK press/Jan Woitas
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jan Woitas

Компания «РусБИТех» разработала для всех персональных компьютеров Министерства обороны России новую операционную систему — Astra Linux Special Edition. От старой американской Windows решено отказаться по соображениям безопасности. Кроме персональных компьютеров российской ОС должны обзавестись также смартфоны и планшеты, которые используют военные.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Известно, что в Astra Linux уже изначально интегрированы офисные приложения и некоторые другие базовые программы, то есть служащим Минобороны не нужно докупать и устанавливать что-то дополнительно из софта, как это происходило, например, с Windows, пишут «Известия».  


Уже из названия Astra Linux Special Edition понятно, что эта операционка в основе своей имеет некоммерческое ядро Linux. Российская Astra – не новая система. Она уже активно используется военными, например, в Национальном центре управления обороной РФ. Именно эта ОС установлена на некоторых высокотехнологичных типах вооружений. Будут ли все компьютеры Российской армии позднее интегрированы в единую сеть на базе Astra Linux, пока не известно.


Разработчик «РусБИТех» утверждает, что Astra Linux полностью совместима с коммерческими программами, в том числе иностранного производства, и может работать с российскими сверхмощными процессорами «Эльбрус», «Байкал-Т1» и «Комдив». 


Более безопасной по сравнению с Windows считает Astra Linux гендиректор IT-компании «Код безопасности» Андрей Голов. «Существуют все открытые коды операционных систем этого типа, поэтому они безопаснее. Единственная здесь проблема – объем исходников огромен и достаточно часто обновляется, поэтому его необходимо постоянно исследовать. Если у Минобороны есть достаточное количество ресурсов для детального исследования исходных кодов и проверки их на уязвимость, то здесь никаких проблем с точки безопасности не будет. То есть в этом смысле Astra гораздо безопаснее Windows, которая для айтишников по-прежнему остается «черным ящиком», – сказал Голов.

Раньше всех отказаться от Windows решили американские военные. Еще в 2012 году сообщалось, что уже якобы ими принято принципиальное решение о переходе с Windows на собственные разработки на базе Linux. 


СМИ не раз писали, что в Пентагоне используются не просто устаревшие операционные системы, а откровенно «допотопные», в том числе Windows 95 и 98, то есть ОС, которым уже более 20 лет. Военные в США подтверждают, что компьютеры с такими древними операционками действительно есть и используются в Пентагоне, но они не подключены к интернету и следовательно почти неуязвимы для хакеров. Тем не менее американские военные признают необходимость решения проблемы модернизации парка ПК.


В начале 2017 года были заявления, что Windows разработала для Пентагона специальную версию своей новейшей операционной системы, однако как скоро она появится на компьютерах военных, не уточнялось. 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...