St
В Минтруда спрогнозировали снижение рождаемости в течение 15 лет
18+

В Минтруда спрогнозировали снижение рождаемости в течение 15 лет

Эксперт «Шторма» успокаивает: пока есть хотя бы один здоровый сперматозоид, бояться нечего

Эксперт «Шторма» успокаивает: пока есть хотя бы один здоровый сперматозоид, бояться нечего Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Kavashkin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Kavashkin

Через 15 лет в России количество фертильных женщин снизится на 28%, сообщил в интервью «Российской газете» министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Поэтому, по его словам, предполагать, что «начнется резкий рост [рождаемости], было бы очень смело». Главная задача — обеспечить потенциальных матерей уверенностью в завтрашнем дне, прежде всего, в финансовом отношении. Однако эксперт «Шторма» из отдела медико-социальных исследований НИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова не согласна с таким пессимистичным прогнозом: по ее словам, низкую рождаемость можно объяснить последствиями демографического кризиса 90-х годов, и в дальнейшем она определенно вырастет. 


В 2017 году в России родилось на 10-11% меньше детей, чем в 2016-м, сказал Топилин «Российской газете». Снижение рождаемости носит закономерный характер: по его мнению, дальше с фертильностью проблем будет только больше. Он признал, что, «если в 2018 году родится столько же детей, сколько в 2017-м, это будет колоссальный успех». 


Чтобы повысить суммарный коэффициент рождаемости, нужно дать фертильным женщинам уверенность в завтрашнем дне. «Перекрыть суммарным коэффициентом рождаемости 30-процентное снижение количества женщин — это из области фантастики. А значит, меры поддержки семей должны каждые три-четыре года трансформироваться и прибавляться. Нам придется постоянно думать, как дальше стимулировать рождаемость», — подчеркнул министр. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Руководитель отдела медико-социальных исследований НИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Марина Шувалова не согласна с пессимистичными прогнозами Топилина. Она считает, что причин для паники нет.


«Абсолютное количество женщин репродуктивного возраста — от 18 до 45 лет — [действительно] снижается. Но причины вполне закономерны: все дело в том, что в 90-е родилось мало детей. Сейчас они как раз вошли в фертильный возраст», — пояснила Шувалова. По ее словам, раз детей в 90-е родилось меньше, следовательно, и у них будет малочисленное потомство. «Это [нормальный] демографический процесс. Рождаемость в определенный момент снижается, затем снова повышается», — подчеркнула эксперт. 


Уменьшение количества детей также может быть связано с установкой на малодетность, свойственной всем развитым странам на Западе, считает эксперт. Определенное влияние оказывает и желание женщин делать карьеру и получать образование. «Есть тенденции общемировые, связанные с отложенными рождениями, — пик рождаемости приходится сейчас на возраст 25-39 лет, тогда как в 60-е на 20-25 лет», — объяснила Шувалова. 


Она подчеркнула, что речь идет исключительно о социальных аспектах деторождения. На него не оказывают катастрофического влияния экология, питание или стрессы. 

«Исчезновение способности продолжать род — из области фантастики. В реальности эволюция защитила наш вид от такого развития событий», — заметила Шувалова. По ее словам, если у мужчины есть хотя бы один здоровый сперматозоид, с помощью современных технологий пара гарантированно может зачать ребенка. Тем более что ЭКО и другие искусственные способы оплодотворения входят в российскую программу обязательного медицинского страхования. 


Тем не менее некоторые ученые на Западе считают, что существует реальная опасность утраты мужчинами способности зачать ребенка. В случае если число и качество сперматозоидов снизится до критической отметки, альтернативные способы оплодотворения могут не сработать. Согласно данным исследования Американского общества андрологов, количество сперматозоидов у мужчин из Северной Америки, Европы и Азии за последние 40 лет снизилось на 52%. 


По словам главного автора работы, эпидемиолога Хагаи Левина, такие результаты  «просто шокирующие». Также он отметил, что пока для устранения «корня проблемы — плохого мужского здоровья — сделано мало». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...