St
«Военный омбудсмен»: Суд в России впервые подтвердил право на альтернативную гражданскую службу при мобилизации
18+
Решение о призыве было приостановлено в октябре 2022 года undefined

«Военный омбудсмен»: Суд в России впервые подтвердил право на альтернативную гражданскую службу при мобилизации

Решение о призыве было приостановлено в октябре 2022 года

Суд в России впервые подтвердил право на альтернативную гражданскую службу при мобилизации, сообщает Telegram-канал «Военный омбудсмен». Ленинградский областной суд отклонил апелляцию военкомата, ссылавшегося на отсутствие в законе права на альтернативную гражданскую службу (АГС) при мобилизации.


Ссылку на карточку дела об альтернативной гражданской службе опубликовал портал «Право.ru». Ответчиком по делу указан Военный комиссариат города Гатчина и Гатчинского района Ленинградской области, истцом Павел Мушуманский. 


Павел Мушуманский проходил альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной службы. «Военный омбудсмен» сообщает, что после объявления частичной мобилизации его направили в войсковую часть, «несмотря на его убеждения, препятствующие прохождению военной службы».


Мушуманский оспорил решение о призыве на службу по мобилизации. В октябре 2022 года суд приостановил решение о мобилизации. В ноябре суд удовлетворил иск мужчины и признал призыв на службу незаконным.


Но призывная комиссия обжаловала решение суда. Военкомат тогда заявил, что в законе нет права на альтернативную гражданскую службу при мобилизации.


В итоге Ленинградский областной суд 16 марта отказал призывной комиссии в удовлетворении апелляции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...